В рамках мероприятий, посвященных 100-летию присвоения Спас-Деменску статуса города, прошел районный    фотоконкурс «Сам себе фотограф»

1

Моментами встречи с чудом, братьями нашими меньшими поделились фотохудожники, представив фотографии растений и диких животных нашего края. В номинации фотоконкурса «Красоты природы родной земли» непросто было определить победителей, настолько все работы хороши. Каждый снимок уникален и по-своему прекрасен.


- Мы видим цветы, растения, животных, но не обращаем на них внимания. Увидеть красоту в природе и запечатлеть ее может не каждый, а только увлеченный, талантливый, внимательный человек, - высказала свое мнение директор клубной системы И. В. Толмач. - Важно и то, что фотографы дали возможность увидеть красоты природы родного края многочисленным зрителям, которые пришли на праздник.
Гуляя с фотоаппаратом в руках в разных уголках нашего района - Снопоте, Жданове, Буде, Любуни, Стайках, Павлинове, Чипляеве, Мышкове, любители природы запечатлели, как купалось в реке солнце, летний закат, капельки утренней росы на ромашках, очаровательную калужницу - цветы Калужского края, как сказка по лесу идет…

 

4

 

6


В объективы попались любопытная белка, бабочки-красавицы, трудолюбивые пчелки и даже птица сыч. Встречи с братьями нашими меньшими порой бывают самыми неожиданными. Оставили на даче разрезанный арбуз, и его сразу облюбовали бабочки. Открыли окно, а на ветке дерева сидит сыч и будто спрашивает: «Чего-чего?».

5

Эти моменты запечатлела любитель природы Настя Нечаева и получила первое место. Еще одно первое место присудили Любови Пивкиной, настолько хороши ее работы. Второе место у Евгении Мартыновой и Натальи Бурмистровой, увидевших красоту в каждом времени года. Третье место разделили Алена Бетеня и Дарья Самодурова - любители дикой природы и мастера фотографии.
По усмотрению жюри поощрительные призы за участие в конкурсе получили: Александр Швырков, Анна Коняшкина, Вероника Матюнина, Иван Резник (самый младший участник конкурса, ему 12 лет, на снимке), Виктория Аноприкова, Мария Найденова.

 

P1300577
Не менее интересные фотографии в номинации «Спас-Деменск - путешествие во времени». Большую работу проделал фотохудожник Юрий Максименков. Он на одной фотографии сов-местил старое фото Спас-Деменска и новый вид города. Интересно узнавать его уголки, сравнивать, удивляться произошедшим переменам. За оригинальность решения Юрий Кузьмич получил первое место. Любит гулять по городу с фотоаппаратом и Михаил Нечаев. В его архиве тоже нашлись работы прошлых лет. Он разделил первое место с Юрием Максименковым. Бережно хранит свой архив и коллектив детского сада «Рябинка». Мы узнали в некоторых малышах сегодняшних взрослых дядей и тетей. Многие из них уже стали дедушками и бабушками для своих внуков. Детскому саду отдали второе призовое место. Соответствуют заявленной номинации и прекрасные работы Александра Можаева. Он получил третье место.

 

P1300209
Спасибо всем, кто заметил красоту в природе, позволил полюбоваться ею другим, отвлек от проблем и заставил задуматься, как хрупок и уникален наш мир, и мы обязаны его беречь.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.

2