Каждая держава должна иметь свои официальные отличительные признаки, в частности, свой государственный флаг. Он является самым узнаваемым символом страны, так как индивидуален и неповторим. Как правило, он представляет собой определенных пропорций полотнище, которое может быть выполнено из ткани одного или нескольких цветов. На флаге нередко размещается государственный герб или эмблема. При помощи цветов и содержащихся на нем изображений может отражаться общественно-политическое устройство данной страны.


Флаг страны как государственный символ исключительно важен для воспитания патриотизма, любви к своей родине, ощущения кровного и духовного единства с предыдущими поколениями, людьми, защитившими ее суверенитет. Он связывает жизнь каждого гражданина с судьбой своей страны и имеет большое значение в международных отношениях. Многие россияне задаются вопросом о том, что означает флаг Российской Федерации. Однозначного официального толкования по этому поводу нет. Предпринимаются попытки связать его цвета со значениями, принятыми в давние времена, событиями последних веков на территории, которую занимала Российская империя, а также процессами, произошедшими недавно.
Что представляет собой флаг РФ на сегодняшний день Главный символ страны изготавливается в виде полотнища прямоугольной формы. Оно состоит из трех расположенных горизонтально равных по ширине полос. Верхняя имеет белый цвет, средняя - синего цвета, а нижняя - красная.
История флага Российской Федерации в нынешнем виде начинается с августа 1991 года, когда в Москве над Белым домом, где заседал Верховный Совет РСФСР, вновь подняли бело-сине-красный триколор, который использовался в дореволюционный период. Законодательно его применение было закреплено в ноябре 1991 г. Позже, 25 декабря 2000 года, Президент России подписал закон, содержащий описание и статус флага. Этот документ действует и ныне и носит характер конституционного.
История флага Российской Федерации сохранила свидетельства различных вариантов объяснения выбора цветов триколора. Согласно одному из них он показывал единение православной церкви, государевой власти и народа, где белая полоса была символом веры, синяя - власти, а красная символизировала русских людей. В начале прошлого века бытовало мнение, что первая полоса означала свободу, вторая указывала на покровительство Богородицы, а последняя обозначала державу. Сегодня, как и ранее, высказываются суждения о том, что цвета флага российского связаны с такими понятиями, как вера, надежда и любовь. Принятые указы показывают нам значение флага Российской Федерации для жизни страны и общества, а также его роль в международно-правовых отношениях.
Так, флаг должен быть постоянно поднят на зданиях органов государственного управления. Им украшаются и другие объекты в дни общенародных праздников. Его изображение размещается на автомобилях, самолетах и судах высших руководителей страны. В соответствии с установленным Президентом страны ритуалом каждый день он должен подниматься в воинских частях и формированиях. Законом предусмотрены и иные варианты использования этого официального символа государства. Роль флага России чрезвычайно важна для жизни современного государства и его будущего общественно-политического развития, позиционирования страны в мире. Он выполняет важную задачу и является символом патриотизма.