Закончился учебный период у школьников, начались каникулы. 
Лето - подходящее время для развития и воспитания детей, и важно не упустить эти возможности. В период летних каникул перед многими родителями встает вопрос, как организовать отдых ребенка. Сейчас в связи с ограничительными мерами, связанными с короновирусом, сделать это затруднительно.
 
На каникулах многие подростки предоставлены сами себе. Беспечность родителей приводит к печальным последствиям. Чтобы не допустить несчастных случаев, необходимо соблюдать меры безопасности. 
В законодательных актах прописано, что за безопасность ребенка отвечают исключительно родители либо его законные представители. Дома и на улице, в быту, на прогулке во время каникул именно взрослые должны создавать детям здоровые и безопасные условия для жизни. 
Главное управление МЧС России по Калужской области рекомендует проводить с детьми беседы, родителям быть примером для подрастающего поколения в вопросах соблюдения правил безопасности. 
 
Вот несколько советов: 
• Если ребенок не отправлен к бабушке или находится на школьной площадке, а вы работаете, старайтесь держать на контроле все вопросы, связанные с провождением свободного времени своего ребенка. 
• Родителям необходимо знакомить детей с правилами безопасного поведения в различных ситуациях (не разговаривать на улице с незнакомыми, не открывать дверь посторонним, не заходить в подъезд с незнакомыми людьми и т. д.). 
• Выявить пути безопасного перемещения ребенка по городу, не ходить в одиночку, не появляться на улице в темное время суток без сопровождения родителей.
• Помните! Ответственность за причиненный материальный ущерб от детской шалости с огнем также несут родители и опекуны. 
 
Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:
- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении; 
 
- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности; 
 
- не оставляйте спички в доступном для детей месте; 
 
- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы; 
 
- следите, чтобы дети не разжигали костры; 
 
- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
 
- организуйте ребенку интересный досуг. 
На видном месте разместите написанные номера экстренных служб, научите ребенка сообщать о пожаре по единому телефону спасения с мобильного тел. 101 и  112, со стационарного - 01 и 112.
Отделение МОНД и ПР Кировского,  Куйбышевского,
Барятинского 
и Спас-Деменского районов.