По новым противопожарным требованиям с нового года расположенные в многоквартирных домах цокольные, подвальные, а также чердачные помещения станут недоступными для использования в качестве детских спортивных секций, кружков творчества, мебельных складов, мастерских и магазинов. Безопасность в домах требует контроля.
Под запрет размещения в подвалах и на цокольных этажах попали развивающие кружки, развлекательные центры и спортивные секции. В таких помещениях нельзя будет устраивать любые мероприятия для детей. Утвержденный правительством обновленный противопожарный режим вступил в силу с 1 января 2021 года. 
Исключение делается только для тех домов, где использование подвальных помещений для таких целей предусмотрено проектной документацией.
Также согласно новым требованиям все чердаки и подвалы в многоквартирных домах должны быть опечатаны и надежно заперты, доступ посторонних лиц в эти помещения должен быть запрещен. Управляющие компании обязаны не допускать их захламления, следить за состоянием инженерного и электрооборудования, установленного на этих площадях. Кроме того, в подвалах и подсобных помещениях не должны использоваться бытовые и нагревательные приборы.
Мы решили уточнить в  управлении надзорной деятельности ГУ МЧС России Спас-Деменского района, проводились ли рейды по соблюдению нового закона. 
Нам разъяснили, что при проведении рейда акцент был сделан на ограничение доступа посторонних лиц на чердаки и на складирование там горючих веществ и материалов, а также загромождение путей эвакуации из подвальных помещений.
Также в ходе обследования нежилых помещений спасатели провели с жильцами домов  разъяснительные беседы, в том числе о недопущении курения в местах общего пользования, захламления путей эвакуации.  Особое внимание в беседе с гражданами было обращено на поведение в случае возникновения пожара: зачастую люди в чрезвычайной ситуации поддаются панике и не могут правильно выстроить алгоритм своих действий.
В итоге рейдов было установлено, что доступ посторонних лиц на чердачные помещения ограничен. При проверке входов в чердачные и подвальные помещения нарушений не выявлено, двери закрыты на замки.

Анна ЯГОДКИНА.