Почему-то считается, что искусственная ель менее пожароопасна, чем натуральная. В реальности дела обстоят несколько иначе. С живой ёлкой всё просто - чем суше деревце, чем оно дольше простояло срубленным, тем опаснее.

   Разберёмся с искусственными. Дешёвые делаются из полимерных отходов, которые выделяют опасные вещества сами по себе. Если же случается возгорание, то их токсины вызывают очень тяжёлые отравления. А горят искусственные ёлки ничуть не хуже натуральных.

   Отсюда первый совет спасателей: покупая пластиковое деревце, пристально изучайте сертификат и не гонитесь за дешевизной. О том, что ставить ёлки рядом с открытым огнём опасно, знают, наверное, все. Но стоит поберечь их также от батарей, обогревателей и других отопительных приборов. Также помните, что ёлке место либо у стены, либо в укромном уголке, и уж точно не там, где она может помешать эвакуации людей в случае пожара.

   Осторожно: гирлянда

Электрические гирлянды создают праздничное настроение, но при этом могут стать причиной пожара. С максимальной придирчивостью надо относиться к выбору гирлянды - только заводская и только сертифицированная! Если используете старую гирлянду, будьте внимательны: малейший запах «жжёной резины», нагревающиеся провода, нештатное мигание или выключение отдельных лампочек - вилку вон из розетки. И до устранения неполадок ни в коем случае не включать.

   Опасная огненная забава

Фейерверк в переводе с немецкого - «огненная работа». Так случается, что эта самая работа часто бывает некачественной, а потому опасной вдвойне и втройне. Начинённые порохом, разнообразными химическими присадками и иногда даже металлом, ракеты и петарды - самый коварный элемент новогодних праздников.

Нельзя покупать их на рынке или на развалах - только в специализированных торговых точках. Однако бывает, что даже такая «официальная» пиротехника при запуске не срабатывает. Если вдруг это произошло, алгоритм простой: выждать в отдалении 10 мин., а потом залить ракету водой. Пытаться вторично поджечь фитиль нельзя ни в коем случае.

   А вообще, для фейерверков в Новый год отводятся специальные площадки - там их запуск будет максимально безопасным. Палить прямо во дворе у дома или на балконе нельзя!

   Если ситуация выходит из-под контроля, следует вызвать пожарных и спасателей по телефону «01» либо с мобильного «101» или «112». По вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории Спас-Деменского района звоните по телефонам 2-13-31 и 2-13-81.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы

Спас-Деменского района ГУ МЧС России по Калужской области