Обучение детей мерам пожарной безопасности - дело особое и не менее важное, чем обучение письму, чтению, арифметике. Ответственность за противопожарные знания и навыки ребенка лежит как на родителях, так и на педагогах детсадов, школ, учреждений дополнительного образования. 201608290001Самое главное - никогда не оставляйте детей (особенно дошкольного возраста) без присмотра. Уже начиная с 3, 4-х летнего возраста можно начинать учить детей обращаться с огнем. При этом необходимо объяснить малышам, что нельзя играть со спичками, самостоятельно включать электронагревательные приборы и зажигать газ. И никогда не поручайте детям самостоятельную топку печей!
Если вы не уверены на 100 процентов, что ваш ребенок овладел этими знаниями, исключите возможность попадания спичек (зажигалок, свечей и др. огнеопасных предметов) в руки ребенка.
Научите детей правильно действовать в случае, если пожар все-таки возник. Выучите с малышом номер телефона, по которому необходимо звонить в случае возникновения пожара - 101, 112. Внесите этот номер в мобильный телефон вашего ребенка и научите его вызывать пожарных с мобильного телефона. В квартире возле стационарного телефона (или на самом аппарате) напишите телефонные номера экстренных служб - 01, 02, 03. Опыт показывает, что в напряженной обстановке даже взрослые не могут вспомнить нужный номер.
Для того чтобы вызвать пожарных, надо знать свой адрес. Разучите его с ребенком сразу, как только малыш научится говорить, одновременно со своим именем, фамилией и рабочим телефоном родителей.
Помните, маленькие дети прячутся от пожара в укромные места: под кровати, столы, в шкафы, подвалы. Объясните детям, что делать этого НЕЛЬЗЯ. Наоборот, необходимо как можно скорее покинуть горящее помещение. Проходя через горящее помещение, идеальный вариант - накрыться с головой мокрой материей. В крайнем случае дышать через влажный платок или ткань, чтобы защититься от токсичных продуктов горения. Через задымленное помещение двигаться ползком или пригнувшись: в этом случае меньше вероятность задохнуться.
  Уважаемые родители! Дети берут пример с вас!
  Не подавайте своим детям дурных примеров - не курите в постели, не бросайте непотушенные окурки в мусорные ведра, не оставляйте без присмотра включенные электроприборы и топящиеся печи. Соблюдайте правила пожарной безопасности!
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефонам: 01 либо с мобильного 101 или 112. По вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории Спас-Деменского района звоните по телефонам: 2-13-31 и 2-13-81.
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Спас-Деменского района 
ГУ МЧС России по Калужской области.