Сухая трава вспыхивает мгновенно, и при сильном ветре огонь распространяется очень быстро.  Как следствие этого происходит пожар, с которым своими силами справиться практически невозможно. Но самая страшная стихия - не огонь, а халатность человека и  обычное разгильдяйство. К страшным последствиям приводят брошенные окурки, непотушенные кострища, оставленные без присмотра костры на садовых участках.

Но зачастую люди сознательно поджигают сухую траву. При этом даже не задумываются о том, что ликвидация последствий подобных поступков требует титанических усилий. А сколько примеров того, что в результате горения травы сгорают дома и постройки.Сухая трава вспыхивает мгновенно, и при сильном ветре огонь распространяется очень быстро.  Как следствие этого происходит пожар, с которым своими силами справиться практически невозможно. Но самая страшная стихия - не огонь, а халатность человека и  обычное разгильдяйство. К страшным последствиям приводят брошенные окурки, непотушенные кострища, оставленные без присмотра костры на садовых участках. Но зачастую люди сознательно поджигают сухую траву. При этом даже не задумываются о том, что ликвидация последствий подобных поступков требует титанических усилий. А сколько примеров того, что в результате горения травы сгорают дома и постройки.
22 ПСЧ обращается к жителям и гостям района:- не поджигайте сухую траву;- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;- не бросайте на землю горящие спички и окурки;- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами, ведь детская шалость с огнем - одна из причин возникновения возгораний;- территория общественных и производственных объектов должна содержаться в чистоте, постоянно очищаться от сухой травы, листьев и мусора;- в летнее время на территории общественных и производственных объектов трава должна быть скошена и вывезена с территорий в сыром виде;- на территории общественных, производственных объектов, вблизи дачных построек не допускается разведение костров.
Телефон доверияГУ МЧС Россиипо Калужской области:  54-77-90В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по тел. 112.22 ПСЧ 2 ПСО ФПСГПС ГУ  МЧС Россиипо Калужской области.