С наступлением весеннего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Чтобы победить в борьбе со стихией, соблюдайте элементарные правила отдыха на природе.

С наступлением весеннего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Чтобы победить в борьбе со стихией, соблюдайте элементарные правила отдыха на природе.В пожароопасный сезон в лесу запрещается:- бросать горящие спички, непогашенные окурки;- оставлять на освещаемой солнцем поляне бутылки или осколки стекла;- выжигать траву;- разводить костры;- въезжать в лес на машинах без искрогасителя;- оставлять в лесу (кроме специально отведенных мест) промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал.Никогда не поджигайте сухую траву!!!Сжигание листвы, мусора, сухой травы вблизи строений является нередкой причиной пожара. Сжигание может производиться не ближе 50 м до зданий и сооружений.Поджигая траву, учтите, что ветер может сделать огонь неуправляемым.Ветер также может раздуть тлеющий очаг, оставшийся не затушенным, после вашего ухода с участка (из леса, с поля, с железнодорожной насыпи и т.п.).
Взрослые и дети, соблюдайте правила пожарной безопасности !
Если Вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую службу спасения по телефону 01 или по сотовому телефону 001, 010, 112.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Калужской области  54 - 77 - 90.