Чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра. Они начинают активно исследовать окружающий мир. Результаты таких экспериментов, как правило, приводят к пожарам. Если анализировать подобные случаи возгорания, во всех прослеживается очевидная вина взрослых: малолетние дети были оставлены дома одни, и, к примеру, могли запросто взять спички и зажигалки.
 Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. 
Родители должны помнить, что детей привлекает огонь, но их естественный познавательный интерес должен быть направлен в нужное русло. А это значит, что с самого раннего возраста дети должны знать правила обращения с огнем. В детских садах, школах проводят утренники, детские спектакли на противопожарную тематику, разучивают стихи.
Уважаемые родители, задумайтесь: достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняли ли вы ему опасность игры с огнем? Спросите своих детей, знают ли они правила обращения с огнем, а если нет - научите.
Расскажите детям, что самое дорогое - это жизнь. Поэтому при обнаружении пожара ребенку необходимо:
- как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества; 
- оповестить о случившемся взрослого; 
- позвонить в пожарную охрану.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по тел. 01 либо с мобильного 101. По вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории Спас-Деменского района звоните по тел. 2-13-31 и 2-13-81.
Отделение НДиПР
Спас-Деменского района.