Лето - прекрасная пора для отдыха, а вода - чудесное оздоровление организма. Но купание приносит пользу лишь при разумном его использовании. 
За первый месяц лета уже были несчастные случаи с летальным исходом, которые произошли из-за того, что не соблюдались основные правила безопасности на водных объектах . Просим прочитать данные правила и запомнить их, чтобы избежать несчастных случаев!
Умение хорошо плавать - одно из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Начинать купание следует при температуре воды не ниже 18 градусов и при ясной безветренной погоде при температуре воздуха 25 и более градусов.
Если вы плохо плаваете, не доверяйте надувным матрасам и кругам. Паника- основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайтесь панике.
Необходимо помнить:
- запрещено находиться на водных объектах в состоянии алкогольного опьянения;
- запрещено нахождение детей до 14 лет на водных объектах без присутствия родителей;
- купаться можно только в разрешенных местах;
- нельзя нырять в незнакомых местах- на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги;
- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах - они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;
- нельзя заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва;
- нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
- если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так чтобы приближаться к берегу;
- если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;
- если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь. Нельзя подавать крики ложной тревоги. 
Находясь на водном объекте, необходимо сообщить в оперативные службы обо всех чрезвычайных происшествиях по тел. 01,010, в Людинове 6-49-51 и оказать посильную помощь терпящим бедствие (с соблюдением мер предосторожности).
Инспекторский участок г. Людиново
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области».