В рамках месячника пожарной безопасности инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Елена Титкова, командир отделения ПСЧ- 22 Вячеслав Столяров, а также специалисты отдела социальной защиты населения Марина Иванова и Виктория Гурьянова провели профилактический рейд, в ходе которого в восьми домах многодетных семей установлены автономные дымовые пожарные извещатели ИП 212-142.

P1400863

 

Они заранее созванивались и предупреждали о своем визите домовладельцев. Хозяева соглашались поставить извещатель, тем более бесплатно. В ходе рейда проводилась не только техническая работа по установке пожарных извещателей, в каждой семье подробно рассказывали о пожарных датчиках, объясняли принцип их действия. Инспектор надзорной деятельности напомнила домовладельцам об элементарных мерах пожарной безопасности.
- Наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди, как правило, не могут своевременно обнаружить возникшее возгорание и принять меры по его ликвидации, - сказала Елена Титкова. - Автономный дымовой пожарный извещатель позволит своевременно оповестить жильцов о возникновении пожара. Принцип работы извещателя простой и не требует наличия проводов и подключения к сети. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара он срабатывает моментально, издавая неприятный, пронзительный звук, тем самым привлекает внимание домочадцев, будит спящих людей, что в свою очередь позволяет вовремя обнаружить пожар, быстро потушить его и главное - спасти жизни.
Специалисты отдела соцзащиты сообщили, что и в дальнейшем планируют проводить такие рейды с установкой пожарных извещателей, что позволит значительно снизить риск возникновения пожаров.
Помните, пожар легче предупредить, чем потушить.

Екатерина ЛЕВКИНА.
Фото автора.