Впереди долгожданные каникулы, появится много времени для отдыха. Взрослым и детям захочется отдохнуть на озере: покататься на лыжах, коньках, порыбачить. Лед на всех водоемах Спас-Деменского района составляет 11-15 см, что является не безопасным для передвижения.

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность нужно проявлять в тех местах, где быстрое течение, под мостами, в местах, где кусты, так как возрастает опасность провалиться. Безопаснее всего переправляться через водоем по прозрачному льду, когда он имеет зеленоватый или синеватый оттенок.
В местах массового скопления любителей подледного лова рыбы будут организованы патрулирования совместно со спасателями, общественными внештатными инспекторами, работниками ОВД.
Внимание любителям подледного лова! Рыболовам запрещается выходить на лед без спасательного средства в виде шнура длинной 12-15 метров, на одном конце которого, закреплен груз 400-500 граммов, на другом - изготовлена петля.
Внимание владельцев авто- и мототранспорта! Движение по льду, а также стоянка на льду запрещены (Постановление Правительства Калужской области № 360 от 21.12.2005 г.). Нарушившие эти правила будут привлекаться к административной ответственности.
Человек провалился под лед. Вы стали очевидцем.
- Немедленно крикнете ему, что идете на помощь;
- приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;
- положите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры, и ползите на них;
- к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде;
- ремни, и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека;
- подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.
В случае любого чрезвычайного происшествия, угрожающего жизни человека, обращайтесь в Единую службу спасения по тел. 01, 010, 112 и спасательную службу г. Людиново: 8(484-44)6-49-51.
Инспекторский участок г. Людиново,
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области».