Ежегодно около 80% всех пожаров происходит в жилых домах. Имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб. Нередко пожары в квартирах приводят к гибели людей.

Источником подавляющего большинства трагедий служат:
- неисправность электрического оборудования;
- неисправность печного отопления;
- несоблюдение мер пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами;
- неосторожность при курении;
- неосторожное обращение с огнем;
- неисправность газового оборудования и несоблюдение мер пожарной безопасности при его эксплуатации.
Избежать пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности. Ознакомьтесь с ними сами и объясните своим близким.
Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены электророзетки - не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электромонтера. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только промышленного изготовления. Не оставляйте включенный телевизор без присмотра и не допускайте малолетних детей к самостоятельному просмотру передач. Выключая телевизор тумблером на панели, выньте также вилку шнура из розетки.
Не топите неисправную печь или камин. Не применяйте для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Дымоход не должен иметь трещин - это может привести к пожару.
Не оставляйте малолетних детей в квартире одних, не храните в доступных местах спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы.
Помните, что брошенные окурок или спичка могут вызвать пожар. Избегайте курения в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.
При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Большая часть их огнеопасна.
Выходя из своего дома, проверьте - все ли вы сделали, чтобы предупредить пожар.
Не полагайтесь на «режим ожидания» аудио- и видеоаппаратов.
Проверьте, перекрыта ли подача газа на плите и магистрали.
Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастекленных балконах горючее имущество.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по тел. 01, 112 либо с мобильного - 101. По вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории Спас-Деменского района звоните по тел. 2-13-31 и 2-13-81.

ОНД и ПР Спас-Деменского района.