29 мая 2018 года Главное управление МЧС России по Калужской области провело командно-штабную тренировку по вопросам гражданской обороны в Спас-Деменском районе. Для проведения тренировки в район прибыли: от Главного управления - майор внутренней службы А. В. Сучилин, начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты С. В. Тарасюк, начальник отдела гражданской обороны А. Е. Ивкин.

IMG_20180529_112708.jpg


Тренировка была проведена с целью проверки работы органов управления и сил гражданской обороны по защите организаций и населения района от угроз военного времени. В нее входило: развертывание эвакуационных органов, нештатных формирований обеспечения мероприятий гражданской обороны и автотранспортных формирований для проведения эвакуационных мероприятий.
Началась тренировка с оповещения и сбора руководящего состава ГО района. Было зачитано Постановление главы администрации района «О проведении мероприятий, подлежащих выполнению с введением военного положения на территории района», Постановление администрации МР «Спас-Деменский район» «О выполнении мероприятий гражданской обороны». Участники тренировки уточнили план гражданской обороны района. Руководители разных служб доложили о готовности контролировать выполнение плана ГО и ответили на вопросы комиссии по мероприятиям гражданской обороны.
При этом на площади перед зданием администрации приготовились к смотру нештатные формирования гражданской обороны района: служба МВД, медицинская бригада скорой помощи, аварийно-техническая бригада по газовым сетям, машины ЖКХ и водоканала.
Члены комиссии осмотрели каждую единицу техники, задали начальникам служб вопросы об общем количестве такой техники в районе, об оснащении оборудованием, о действиях при чрезвычайных ситуациях. От всех руководителей они получили грамотные, исчерпывающие ответы. Затем комиссия посетила запасной пункт руководства, расположенный в подвале аптеки, и осмотрела все его помещения.
Тренировка закончилась, подведены итоги. Областная комиссии дала оценку «ХОРОШО» действиям районного штаба ГО.
Но это не значит, что теперь можно расслабиться. Надо всегда быть готовыми противостоять любой опасности. Не зря в народе говорят:
- Берегись бед, пока их нет!

Лариса ВЛАДИМИРОВА.
Фото автора.