Весенний лед таит опасность

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью.

6458198 large


Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.
Толщина льда должна быть для одиноких пешеходов не мене 5 см, для группы людей - не менее 7 см.
Помните, что весенний лед - капкан для ступившего на него! Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его.


Меры безопасности в период весеннего половодья

Переходить реку, пруд, озеро по льду весной опасно. Не приближайтесь к ледяным заторам.
Помните, весенний паводок - ответственный период! Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит со школьниками. Ледоход очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоема подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде
Помните! Игры на льду в это время, плавание на лодках, плотах во время ледохода и половодья опасны для жизни.

Правила поведения

Если вы провалились - не впадайте в панику, сбросьте с себя тяжелую обувь и одежду, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой, обопритесь о края полыньи, медленно ложась на живот или спину, Переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает вас под лед. Старайтесь без резких движений выбраться на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбравшись из полыньи, откатитесь от нее и ползите в ту сторону, откуда пришли.
Если на ваших глазах провалился человек - немедленно крикните ему, что идете на помощь. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если подложите лыжи или фанеру, чтобы увеличить свою площадь опоры. К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе окажитесь в воде. Ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи помогу вам спасти человека.
Если вы не один, то взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому. Действуйте решительно и быстро: пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз. Подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.

В случае любой чрезвычайной ситуации обращайтесь в Единую службу спасения Калужской области по тел. 01, 2-13-31, моб. 101, 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Калужской области: 54-77-90.
ПСЧ №22 ФГКУ «7 ОФПС по Калужской области».