С наступлением осени в Калужской области увеличилось число пожаров, связанных с нарушением правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления. Основные причины пожаров - недостаточность расстояния между печью и стеной, несоблюдение параметра высоты трубы, отсутствие или недостаточность размеров предтопочного листа. При нарушении эксплуатации печи, а именно ее перекала, возникают трещины в дымоходе, в которые зачастую летят искры, что также является частой причиной пожаров.


Чтобы обеспечить безопасность печного отопления, необходимо соблюдать все нормы и правила при проектировании и эксплуатации, так как основная часть печей сложена с грубыми нарушениями.
Согласно правилам пожарной безопасности перед началом отопительного сезона печи должны быть проверены и отремонтированы.
Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца.

При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- перекаливать печи.
На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.
Установка временных металлических печей должна отвечать требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям.
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Спас-Деменского района напоминает, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности практически исключает опасность возникновения пожара. Помните, пожар легче предотвратить, чем потом тушить.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по тел. 01 либо 101. По вопросам обеспечения пожарной безопасности звоните по тел. 2-13-31 и 2-13-81.

Отделение НДиПР  Спас-Деменского района Главного Управления  МЧС России  по Калужской области.