Летний сезон, во время которого приходилось особенно тщательно заботиться о защите от огня, миновал, однако пожарные об отдыхе даже не помышляют. На смену одним опасностям уже спешат другие. Начался отопительный сезон, и сразу же появилась еще одна «зона риска» - частные дома.


Пожары, так или иначе связанные с печным отоплением, характерны для сельской местности - печами до сих пор отапливают дома во многих деревнях и поселках. И, конечно же, без печки невозможно представить себе баню в частном доме. Пожары при использовании печного отопления возникают либо по причине неправильного устройства печи, либо в результате допущенных при эксплуатации ошибок.
Доверять монтаж печей можно только квалифицированным специалистам. Стремясь сэкономить, многие обращаются к людям, которые требуемой квалификацией не обладают. Услуги по-настоящему хороших мастеров стоят не дешево, но поверьте, восстановление дома после пожара обойдется вам куда дороже, а уж ваша жизнь и вовсе бесценна.
И не забывайте, что следить за нормальным состоянием печи необходимо постоянно: ликвидировать трещины и щели, появляющиеся на поверхности, следить за исправностью дверок топок и зольников.
И так, ваша печь сконструирована по всем правилам, неисправности вовремя замечаются и устраняются. Но чтобы максимально снизить вероятность пожара, этого недостаточно. Требуется еще и соблюдение правил безопасности при эксплуатации.
Первоочередная необходимость - стальной предтопочный лист. Он станет надежной защитой от возгорания в результате попадания на пол горящих углей из топки.
Одна из самых распространенных ошибок при эксплуатации печей - хранение в непосредственной близости от них дров, а также сушка над ними выстиранного белья.
И то, и другое кажется очень удобным, а люди даже не задумываются о том, что подвергают себя опасности. Случайная искра может мгновенно воспламенить дерево или высохшую ткань. По этой же причине рядом с топкой должна быть чистота.
И, конечно же, никогда не оставляйте топящиеся печи без присмотра - огонь требует постоянного внимания.
В случае любой чрезвычайной ситуации обращайтесь в Единую службу спасения Калужской области по тел. 01, 2-13-31 или по сотовому тел. 101, 112. Тел. доверия Главного Управления - 54-77-90.
ПСЧ №22 ФГКУ «7 ОФПС по Калужской области».