Большой популярностью среди рыбаков пользуется зимняя подледная рыбалка. Чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является непрочный лед. На сегодняшний день толщина льда составляет в среднем 25 см.


Основными правилами при передвижении по льду являются:
- не спускайтесь на лед в незнакомых местах, особенно с обрывистых берегов;
- не выходите на лед при оттепели;
- не выходите на лед поодиночке и в ночное время.
При выходе на лед убедитесь в его прочности. Не проверяйте прочность льда ударом ноги! Передвигайтесь по возможности по проложенной тропе. По тонкому льду двигайтесь скользящим шагом. Особенно осторожными будьте после снегопада.
Если провалились под лед.
Не поддавайтесь панике. Выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно. Не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается. Выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги, чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите или откатитесь как можно дальше от полыньи. Убедившись, что лед прочный, вставайте на ноги.
Если увидели провалившегося под лед человека.
Немедленно кричите, что идете на помощь. Оказывая помощь, не подходите ближе 3-4 метров. В качестве подручных средств используйте лыжи, палки, веревки, все что под руками. Когда человек выберется из полыньи, не торопитесь к нему, а медленно отползайте к берегу на прочный лед, он должен ползти следом.
МЧС России по Калужской области предупреждает: пренебрежение правилами охраны жизни людей на водных объектах опасно для жизни.
Согласно Постановлению Правительства Калужской области №360 от 21.12.2005 года «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Калужской области» выезд транспортных средств на лед запрещен. За нахождение на льду и передвижение по нему на владельцев автотранспорта предусмотрен административный штраф до 2000 руб.
В чрезвычайных ситуациях звоните
по тел. 01, 010, 112, 8(48444)6-49-51.
Инспекторский участок г. Людиново
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области».