123
Часто можно услышать, что пожар - это случайность, от которой никто не   застрахован. Но это не так. В большинстве случаев пожар - результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту - прежде всего неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.
Правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования
 
Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила эксплуатации электротехнических  и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально снизить риск возникновения пожара.
При эксплуатации электроприборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкции по эксплуатации предприятия-изготовителя, или электроприборы, имеющие неисправности;
- использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
- использовать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, устанавливать самодельные вставки («жучки») при перегорании плавкой вставки предохранителей (это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара);
- запрещается использовать поврежденные выключатели, розетки, патроны и т.д.;
- запрещается окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;
- для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.);
- запрещается включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки;
- включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.
Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.), а также использование горючих материалов в качестве абажуров для электрических ламп.
Перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены.
 
Действия  в  случае  возникновения  пожара
 
Самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.
При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 101. Сообщая дежурному о пожаре, необходимо указать следующие сведения:
- кратко и четко описать, что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное), и по возможности - примерную площадь пожара;
- назвать адрес;
- сообщить, есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям.
Если у вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих. 
Старайтесь оповестить о пожаре как можно большее число людей.
Если есть возможность, примите меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. Делать это нужно быстро и спокойно. 
Дым при пожаре может быть не менее опасен, чем пламя: большинство людей погибают не от огня, а от удушья. Из задымленного помещения выходите, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу. Передвигаясь в сильно задымленном помещении, придерживайтесь стен. Также можно ориентироваться по расположению окон и дверей. При эвакуации через зону задымления дышите через мокрую ткань.
После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок и т.д.), и эвакуации имущества.
Категорически запрещается бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если только вы не справились с загоранием на ранней стадии.
В случае невозможности потушить пожар собственными силами примите меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения.
По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара. 
Соблюдение мер пожарной безопасности - залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!
Пожар легче предупредить, чем потушить!
Единый телефон службы спасения - 101.
Отделение МОНД и ПР Кировского, Куйбышевского, Барятинского и 
Спас-Деменского районов.