Для любителей подледного лова передвижение по льду считается безопасным. Но передвижение на автомобильных средствах по льду, а также их стоянка категорически запрещена.Согласно закону Калуж-ской области №122-03 от 27.02.2011г. нахождение автотранспорта на льду, а также его передвижение по льду наказывается в виде административного штрафа до 2000 руб.
При рыбной ловле не рекомендуется делать лунки одну от другой ближе 5-6 метров. Чтобы избежать беды, у рыбака должна быть веревка 15-20 м с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.

Провалившись под лед, следует действовать быстро, широко раскинуть руки в стороны на кромку льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем, лежа на спине или животе, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи. Помогая пострадавшему, будьте осторожны! Приближайтесь к нему только ползком. Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.
Помните: несоблюдение мер безопасности на льду опасно для жизни!
В случае любого чрезвычайного происшествия, угрожающего жизни человека, обращайтесь в Единую службу спасения по тел. 01, 010, 112 и спасательную службу г. Людинова по тел. 6-49-51.