8 из 10 лесных пожаров в России происходит по вине человека. И хотя всем известно, что неконтролируемые палы сухой травы, проводимые населением, незатушенные костры, спички и окурки, брошенные в лесу, из проезжающей машины - основные источники пожаров, беспечное обращение людей с огнем продолжает оставаться основной причиной лесных бедствий. Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями днями, а иногда и неделями, от которого нет спасения.

С целью охраны лесов от пожаров в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова запрещается:
- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костер в зарослях и хвойном молодняке, под кронами деревьев;
- оставлять в лесу самовозгораемый материал;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- оставлять костер горящим после покидания стоянки.
При обнаружении очага возгорания или лесного пожара постарайтесь остановить распространение огня собственными силами при помощи простейших методов - захлестывание ветвями кромки пожара, засыпание его песком или землей. Распространение огня можно остановить, сгребая на пути его движения горючие материалы.
Уважаемые жители, пользуйтесь дарами леса разумно, платите ему вниманием и бережным отношением за все то, что он вам дает!
Обязательно сообщите о месте пожара по телефонам:
8 (48455) 2-15-34 и 01, 112.
За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 8.32 КоАП РФ (влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей, должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей, на юридических лиц - от 50000 до 200000 рублей).
ГКУ КО «Спас-Деменское лесничество».