1001 n1963049 big
Во время ледохода запрещается: переправляться через реку;  подходить близко к реке в местах затора льда; стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу; приближаться к ледяным заторам; отталкивать льдины от берегов; измерять глубину реки или любого водоема; ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).
• Не выходите на лед во время весеннего паводка.
• Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах, прыгайте с одной льдины на другую.
• Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
  Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения. Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и могут выручить из беды. Ребята, вода всегда манит к себе, но вы должны знать, что водная среда несет и опасность, особенно во время весеннего ледохода:
• Не пытайтесь перейти реку, чтобы сократить дорогу, началась подвижка льда, и вы можете провалиться под воду.
• Не выходите на лед, он тонок и в любой момент может оторваться и унести вас по течению реки.
• Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги, даже если вы это сделали возле берега, тонкий лед расколется, и вы провалитесь в холодную воду. Помните, неожиданное падение в холодную воду часто приводит к рефлекторной остановке сердца.
• Если кого-то из ваших друзей подхватило течение реки, не лезь сам в воду. Разумней будет бросить ему какой-нибудь плавучий предмет, позвать людей на помощь.
Помните: осторожность является залогом вашей безопасности!
РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте им правила поведения в период паводка, запрещайте шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. 

ГО ЧС г. Спас-Деменска.