IMG 8299

На минувшей неделе прошел традиционный смотр

 готовности сил и средств района к пожароопасному периоду

Совсем скоро придет весеннее тепло, а вместе с ним наступит пожароопасный период с палом травы, лесными пожарами и прочими сюрпризами этого всепоглощающего стихийного бедствия, поэтому к встрече с ним нужно быть хорошо подготовленными.
В рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду в минувшую пятницу на территории Спас-Деменского лесничества выстроилась спецтехника предприятий и организаций, которые ежегодно участвуют в борьбе с огнем. Помимо спецмашины 22-й пожарно-спасательной части свою технику и материально-техническую оснащенность продемонстрировали главные помощники огнеборцев - добровольные пожарные дружины, а также лесная и лесопожарная охрана, представители газового участка, водоканала, МУП «Благоустройство» и энергетики. Именно эти службы в случае возникновения чрезвычайного происшествия обязаны принять экстренные меры для оказания помощи населению. Всего на проверку выстроились порядка 10 единиц техники. 
В ходе осмотра проверялись специальные знания специалистов всех служб, необходимые для проведения аварийно-спасательных работ во время пожара, а также соответствующее снаряжение и оборудование.
Смотр принимали заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Крисаненков и начальник отдела организации службы, подготовки и пожаротушения второго пожарно-спасательного отряда федеральной государственной противопожарной службы главного управления МЧС России по Калужской области Василий Платонов. По их оценке, все организации, вышедшие в этот день на смотр, к пожароопасному периоду готовы.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.