DSC08434.jpg
У меня в руках Книга. Не удивляйтесь, что   слово Книга  я написала с большой буквы. Она действительно этого достойна. Русский философ и богослов П. А. Флоренский (1882-1937) сказал очень мудрые слова: «Не забывайте рода своего, изучайте своих дедов и прадедов, работайте над закреплением их памяти». У каждого из нас есть своя малая Родина. Воспитать любовь к ней, к людям, живущим на этой земле, научить гордиться  своим  краем призваны книги, подобные этой. Ведь пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю - не прерывается связь поколений.
Книга называется «Спас-Деменский меридиан». Как пишет ее составитель Андрей Ребенок, это условный меридиан, который незримой нитью проходит не только через любимый город, но и через сердца всех наших земляков, где бы они ни жили. Идея составления сборника произведений талантливых местных авторов возникла у Андрея Николаевича несколько лет назад. Ведь время беспощадно. Многих уже нет с нами, и чистое слово из глубинки потихоньку уходит в небытие вслед за своими авторами. 
Бережно и скрупулезно по крупицам   собирал составитель сборника произведения ушедших и ныне живущих авторов:  перечитывал публикации в районных газетах, книги, вышедшие крайне малым тиражом, как правило, в самиздате, беседовал с самими авторами, просил предоставить рукописи. Проделав огромную работу, Андрей Николаевич подарил книгу родному городу. Тираж невелик - всего семьсот экземпляров. Сборник будет востребован. Для кого-то именно с произведений, собранных в нем, начнется знакомство с малой родиной. В воспитании молодежи, в том, насколько будут будущие поколения духовно связаны с теми, кто был до них, большое значение имеет знание имен наших авторов-земляков и их творчества.   У каждого автора своя судьба, все они выражают свое восхищение и свою любовь к родной земле.
Листая сборник, вы с удивлением поймете, что многих из этих  людей   встречаете  ежедневно, не подозревая об их даровании.  Рядом с нами живут люди, обладающие удивительным талантом, умеющие выражать свою душу, мысли и переживания через творчество. Они ходят по тем же улицам, дышат тем же воздухом, видят те же пейзажи, что и мы, но  их внутренний мир способен преображать обычные вещи в завораживающую мелодию из слов. Главная черта произведений местных авторов - чистота и открытость души. Их объединяет невидимая связь с дорогим нашему сердцу краем.
«Человек рождается на свет не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому неизвестной пылинкой. Человек рождается на свет, чтобы оставить после себя след...вечный», -  писал известный педагог В.А.Сухомлинский. Вечный след на спас-деменской земле оставили люди, воспевшие ее красоту. В своих произведениях они стремились пробудить в читателях добрые чувства и укрепить в них веру в великое предназначение человека. 
Если меридиан как географическое понятие соединяет полюсы Земли, то сборник «Спас-Деменский меридиан» соединяет времена, поколения, судьбы.
Лариса Никитина.