В рамках реализации национального проекта «Культура» в 2020 году в районный Дом культуры был приобретен передвижной многофункциональный культурный центр. На сегодняшний день работа автоклуба все больше набирает обороты: он посещает населенные пункты, где нет стационарных учреждений культуры, и эта чудо-машина становится все более узнаваемой в районе. Жители благодарят культработников за организацию и проведение мероприятий и приглашают посещать их населенные пункты почаще.

Недавно артисты РДК на машине-трансформере побывали в небольшой деревне Горы сельского поселения «Деревня Нестеры». Там они выступили с концертной программой для двух бывших малолетних узниц  фашистских концлагерей. Марии Ивановне Сауковой и Анне Александровне Бобылевой - далеко за 80 лет, и в силу своего возраста и состояния здоровья они не покидают пределы населенного пункта, а ведь им, как и многим другим жителям глубинки, хочется слушать переливы голоса артиста не только по телевизору. Тогда глава сельской администрации Ирина Керножицкая обратилась к директору РДК с просьбой организовать выездное мероприятие для ветеранов Великой Отечественной войны, сделав для них праздник.
- Самодеятельные артисты районного Дома культура стали желанными гостями в деревне Горы. Мария Ивановна и Анна Александровна от общения с ними получили заряд бодрости и оптимизма. Вместе с культработниками женщины пели давно знакомые песни, забыв о своих проблемах, они отдыхали душой. Огромное спасибо всем, кто устроил для них этот праздник: директору РДК Ирине Толмач,  ведущей мероприятия Наталье Савчик, самодеятельным артистам Светлане Тиханской, Татьяне Олару и Олегу Будылеву. Огромное спасибо за дружественную атмосферу, за добрые слова, сказанные в адрес бывших малолетних узниц. Это был незабываемый прекрасный концерт, о котором у жителей остались приятные воспоминания. Они с нетерпением будут ждать следующий приезд артистов, - поделилась Ирина Александровна.
Такие «живые» слова благодарности от сельских жителей в адрес работников культуры звучат постоянно, а это значит, что выезды автоклуба - необходимая форма работы отрасли культуры и реализация национального проекта дает только положительные результаты.
А главное - не оставляет людей одинокими.
Екатерина Никишкина.