В этом году празднику двадцать шесть лет. Последние годы библиотекари осваивают интернет - пространство для продвижения своих ресурсов, проведения мероприятий. Сегодня мы можем насчитать десятки форм работы, которые применяют наши библиотекари, общаясь с читателями вне своих стен: от традиционных обзоров литературы, проходящих в онлайн-режиме, до электронных презентаций, читательских конкурсов, виртуальных выставок и экскурсий и сетевых акций.
Работники библиотек дают консультации и заполняют справки, делают многое другое, зачастую выходящее за рамки привычной библиотечной деятельности. С одной стороны, библиотекари, выйдя из стен библиотеки с рассказом о книгах и многими интересными сетевой аудитории мероприятиями, приобрели новую читательскую аудиторию. А  с другой, те, кто обычно приходил в библиотеку взять книги, полистать их у книжных полок или посидеть в тишине читального зала, потерял  такую возможность. Отрадно заметить, что наши читатели с пониманием относятся к сложившейся ситуации и посещают  библиотеки, соблюдая все необходимые меры предосторожности. 
Несмотря на все трудности, связанные с пандемией, книжный фонд наших библиотек регулярно пополняется новыми поступлениями книг и периодическими изданиями, за что большое спасибо администрации района.                                                                                                                   
Чтобы шагать в ногу со временем, библиотекари постоянно повышают свою квалификацию, проходя дистанционное обучение в вузах культуры Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Калуги.                                                                            
На сегодняшний день сохранена библиотечная сеть, объединяющая 13 сельских библиотек, центральную районную, детскую библиотеки,  в которых работают 22 сотрудника. Большинство из них - люди, связавшие свою судьбу с книгой не по расчету, а по душе. А любовь к книге немыслима без любви к своему читателю. Труд библиотекарей не всегда заметен, но каждый, имевший на своем веку дело с библиотеками, не может не помянуть добрым словом людей, которые проводят свою жизнь среди книжных полок. Самые теплые слова благодарности заслуживают как ныне работающие, так и пенсионеры-ветераны библиотечного дела. Мы о них помним, ценим их опыт. Пусть им всегда сопутствует вера, надежда, любовь близких.                                                                           
С праздником вас, дорогие библиотекари и наши читатели!
Н. Сотова,
директор центральной библиотечной  системы.