На свете много разных профессий, и каждая необходима, каждая нужна людям. Среди их огромного многообразия есть удивительная профессия, которая в большей или меньшей степени нужна всем: как работникам сельского хозяйства, так и учителям, и даже ученым - это профессия библиотекаря.
 
IMG 3583
 
Заведующая Чипляевской сельской библиотекой Александра Мильбергер переквалифицировалась в библиотекаря совсем недавно. В библиотечной системе района она трудится лишь с августа прошлого года. Однако за столь короткое время заметно оживила работу своего учреждения. «За время работы зарекомендовала себя не только как дисциплинированный и добросовестный работник, но и как инициативный и активный человек», -  так отзывается о ней директор центральной библиотечной системы Спас-Деменского района Наталья Сотова.
Закончив Новокузнецкий государственный педагогический институт, Александра Анисимовна 26 лет трудилась учителем физики и математики. Три года назад, выйдя на пенсию, женщина вместе с мужем переехала в Спас-Деменский район.
 
IMG 3605
 
Александра Анисимовна - энергичный человек и живет по принципу «Если ты в состоянии сделать что-то - делай». Поэтому, когда ей предложили работу в библиотеке, с радостью согласилась. Она инициатор всего нового, передового в библиотечной работе, постоянно в поиске новых форм работы. Безусловно, большой педагогический опыт и работа с детьми и их родителями во многом помогают ей и сегодня.  Чтобы заинтересовать юных читателей, в библиотеке имеется специальная коробочка «Отгадай и получи приз», в которой находятся различного рода задания (загадки, ребусы, кроссворды и тому подобное), за выполнение которых дети получают сладкие призы. Нововведением Александры Анисимовны стали тематические оконные выставки, которые успели полюбить местные жители за время пандемии. Она постоянно организует книжные выставки, проводит презентации новых книг, викторины, литературные игры и различные праздники, изготавливает буклеты. А еще тесно сотрудничает с сельским клубом, ведь в одни руки организовать и провести интересное мероприятие для сельчан просто невозможно. Именно поэтому  Александра Мильбергер и Владена Никеева проводят совместные мероприятия и всячески помогают друг другу.
 
Благодаря новой заведующей сельская библиотека зажила интересной жизнью. Люди тянутся к ней, дети просто обожают, а Александра Анисимовна отвечает им взаимностью. Как человек неравнодушный, она сделала библиотеку комфортным пространством для общения, где царит атмосфера доброжелательности и отзывчивости: здесь тепло и уютно, как дома. И если кто-то считает, что работа библиотекаря - это сидеть и выдавать книги, очень сильно ошибается. На сегодня это кропотливая работа не только с людьми, но и с различного рода документами и постоянными отчетами. Уже с начала года у нее все расписано - это и праздники по календарю, и пасхальные приготовления, и день села, другие не менее важные мероприятия.
Приоритетным направлением специалист считает работу с детьми и молодежью по воспитанию патриотизма и любви к малой родине, поэтому тесно сотрудничает со школой. Особое внимание уделяет важным в истории нашей страны датам и событиям: накануне 9 Мая были проведены многочисленные акции, беседы, выставки и викторины, а художественное оформление, да еще с такой выдумкой и фантазией, конечно же, делает сама библиотекарь.
Сегодня библиотека никогда не бывает без посетителей, ведь она, как и много лет назад, остается центром культурной жизни села, центром самообразования. Сюда приходят люди разного возраста, начиная с дошколят и заканчивая жителями 80+. Сегодняшний актив библиотеки - более 500 читателей, каждый желающий может найти литературу на любой вкус: научную - для учебы, литературу для расширения кругозора и просто для души и нестареющую классику. Книжный фонд библиотеки постоянно пополняется, составляя на сегодняшний день 7661 экземпляр. Александра Анисимовна активно внедряет и формы внестационарного обслуживания, предоставляя жителям отдаленных деревень возможность получить необходимую литературу с помощью «передвижной библиотеки». Вдобавок на базе библиотек созданы два клуба по интересам: «Родничок» - для детей и «Исток» - для взрослого населения. К сожалению, из-за пандемии их деятельность ограничена. 
 
IMG 3616
 
Чипляевская библиотека принимает участие в различного уровня конкурсах. Так, в текущем году ее читатели стали победителями Всероссийского конкурса, организованного к 23 февраля, а в областном конкурсе «Мы - космос» юные любители получили дипломы участников. Так что работы в библиотеке хватает, Александре Анисимовне некогда скучать, а что касается домашних хлопот - их тоже предостаточно, ведь какое у женщины может быть счастье без семьи? У нашей героини замечательный муж, взрослые дети, есть внуки. Они и есть ее гордость, радость и самый сильный стимул в жизни.
Екатерина Никишкина.

Фото автора.