Скоро отступят зимние морозы и метели, придет долгожданная весна, природа проснется после зимней спячки. Так давайте встретим весну радостно, с подарками. Устроим праздник Весны, подарим близким и друзьям кукол Мартиничек. Именно так поступили сотрудники и воспитанники СРЦН «Черемушки», они провели мастер-класс по изготовлению яркой куколки из ниток Мартинички.
 
D2F87C67 3B90 457E 8495 EAB4315A1997
Традиция делать ее зародилась еще в древности, куколка - древний славянский талисман, символизирующий весну и новую жизнь. Одну куколку делают белого цвета - символизирует уходящую зиму, другую красного - приходящая весна.
В давние времена Мартинички использовались для проведения языческого обряда по зазыванию весны. Люди в этот день напевали песни-заклички и в качестве подарка преподносили друг другу нитяных куколок. Кончики поделок украшали монетами, бубенчиками. 
И вы порадуйте родных и близких подарком, при дарении куклы пожелайте счастья, здоровья и добра. Но Мартиничку дарили не только в марте, таких куколок преподносили в дар тем, у кого родился ребенок, в качестве оберега для малыша.
Кроме функции оберега куколка станет вашим помощником. Возникает вопрос, каким образом?  Ответ простой - с изготовлением Мартинички справится даже ребенок, так что смело привлекайте детей к ручному труду.
 
Необходимые материалы и инструменты:
 
- нитки белого и красного цветов (мулине, шерстяные, льняные);
- картон (размер 9х6 см, можно и другой размер), чем больше размер картона, тем больше куколка;
- ножницы.
 
Итак, материалы приготовили, не забудьте взять с собой хорошее настроение. Даже несмотря на то, что это поделка не живая, Мартиничка впитает всю вашу любовь и доброту.