Лето - удивительные дни, когда дети открывают мир и себя в этом мире, осваивают летнее пространство времени, пытаются узнать что-то новое. Важно сделать так, чтобы чтение для ребенка не превратилось в мучение. Не у всех современных детей сразу складываются хорошие отношения с книгами. Один ребенок обожает листать комиксы и развлекательные журналы, но игнорирует художественную литературу. Другой может часами слушать, как читают родители, но сам читать отказывается. А третий с увлечением принимается то за один рассказ, то за другой, но до конца так ничего и не дочитывает.

Что читать  ребенку летом

В разных издательствах публикуются хрестоматии по литературе для внеклассного чтения. В сборники включены русские народные сказки, произведения из золотого фонда современной детской литературы, русской и зарубежной классики, рекомендованные для чтения в начальной школе. С учетом программ развития детей от 2 до 7 лет выпущены сборники хрестоматий для разных групп детского сада, а также современных поэтов и писателей.
Ориентироваться в потоке современных изданий для детей читателям помогают популярные сегодня книжные серии. Под одной «маркой» выходят издания, объединенные общей тематикой или жанром и адресованные детям разного возраста. Например, Холли Вебб серия «Добрые истории о зверятах. Мировой бестселлер». Детские детективы Екатерины Вильмонт авантюрного цикла «Даша и Ко» о приключениях умной, доброй и любопытной школьницы Даши и ее друзей заинтересуют детей. Для чтения в свободное время увлекательны книги современной детской писательницы Екатерины Матюшкиной, автора серии сказочных детективов.
Подростки с удовольствием почитают книги российского детского писателя Эдуарда Веркина в серии «Настоящие приключения», о различных приключениях Витьки и Генки, расследованиях Феликса Куропаткина. История о том, как храбрые мальчишки противостоят зловещим пиратам во главе с капитаном Крюком, непременно вас захватит. Прочитав книгу Ани Амасовой «Пираты кошачьего моря», юный читатель вместе с Капитаном Джонни-Воробушком окунется в мир легенд и морских примет. А в сказочной повести Кати Матюшкиной «Пираты кошмарного моря» можно узнать о Зверином городке, в котором случилась беда. Там объявились пираты. Они обокрали несчастных зверюшек, но самое страшное - они взяли в плен белочку Бряку! Ребята помладше с удовольствием познакомятся со сказкой К. Чуковского «Доктор Айболит. Пента и морские пираты».
Классикой приключенческой литературы и самым главным произведением о пиратстве считается роман Роберта Стивенсона «Остров Сокровищ». Истории об опасном плавании, столкновении с пиратами и затерянном острове любимы многими поколениями читателей. А юным «почемучкам» советуем почитать познавательную и развивающую серию книг - путеводителей для школьников «Узнай мир».

Если ребенок полюбит чтение, рядом с ним всегда будет надежный друг и помощник. Потому что время, проведенное с книгой - это и теплые воспоминания из детства, и полезный и нескучный досуг, и поиск ответов на многие вопросы.
А. ЖУРБЕНКОВА,
зам. директора по работе с детьми.