lond1Личность Александра Сергеевича Пушкина  знакома каждому. С самого детства нам читали его волшебные сказки, которые уносили в зачарованный мир, дарили яркие воспоминания и развивали фантазию и воображение. Учащиеся и сегодня  изучают его творчество в школах, высших учебных заведениях. Многие  зачитываются им в свободное время. На земле, наверное, нет человека, который не знает хотя бы пару строк на память из бессмертных произведений Пушкина. Другими словами, переоценить значение творчества этого знаменитого русского поэта практически невозможно.
Для того, чтобы на достойном уровне чтить память Александра Пушкина в России празднуется Пушкинский день. Дата была определена не случайно. Именно в это день в 1799 году на свет появился автор «Евгения Онегина», «Руслана и Людмилы», «Дубровского» и многих других произведений, которые не теряют своей актуальности уже сотни лет. В день рождения поэта отмечается еще один праздник - День русского языка. Такое объединение логично и понятно, ибо Пушкин и русский язык неразделимы.
Что для вас значит Пушкин? Этот опрос мы решили провести к дню рождения великого русского поэта.
 
Лариса Никитина - корреспондент газеты «Новая жизнь», поэт:
- Для меня каждое произведение Пушкина - это небольшая энциклопедия, сокровищница старинных слов и терминов. И чтобы разобраться в том, о чем писал автор, и уловить всю суть произведения, приходится обращаться к различным справочникам, что доставляет некоторые неудобства при чтении. Однако, несмотря ни на что, творчество Александра Сергеевича вызывает у меня искреннее восхищение. За свой короткий век гениальный творец создал множество произведений во многих литературных жанрах. Это и поэзия, и проза, и драматургия, и во всех он был непревзойденным мастером. У Пушкина яркий и колоритный сказочный мир. В его произведениях мастерски описаны все четыре времени года. Он с такой нежностью и любовью передает все краски природы, что невозможно не проникнуться ощущением красоты. Многие произведения поэта знаю наизусть, потому что они остаются в памяти после первого прочтения сами собой. Пушкин - величайший человек, который, к сожалению, прожил короткую жизнь. Волей-неволей задумываешься о том, не было бы той дуэли с Дантесом, сколько еще превосходных, величайших творений он бы нам подарил.
 
Ольга Дедушкина - библиотекарь центральной детской библиотеки:
- Талант Александра Сергеевича Пушкина многоплановый и безграничный. Он одновременно сложен и прост, ведь такое присуще только гениям. Пушкин всегда и везде опережал свое время. Я часто задумывалась: почему для каждого человека, живущего в России, творчество Пушкина является родным? Пожалуй, ответ кроется в том, что мы встречаемся с ним  с самого детства: сказки, стихи, поэмы и далее драматические сюжеты. Работая с детьми, всегда опираюсь на его великие произведения - мы читаем Пушкина, вспоминаем о нем, но не делаем из него икону. Говорим о нем, как о живом, ярком, нетривиальном человеке. Он всегда современен и созвучен любому времени. И если, посетив библиотеку, ребенок берет томик Пушкина, чтобы прочесть его, тогда все не зря, моя работа оправдана и приносит радость.
 
Дина Романова - учитель-логопед детского сада «Рябинка»:
- Творчество Пушкина для меня не только образец изящной русской поэзии, но и пример грамотной речи. В своей работе с детьми я часто использую произведения Александра Сергеевича, ведь художественная литература напрямую воздействует на умственное и эстетическое развитие ребенка. Велика ее роль и в развитии речи дошкольника. Расширяя знания ребенка об окружающем мире, сказки и стихи Пушкина, воздействуя на личность малышей, развивают мышление и воображение, обогащают эмоциями. Сказки, написанные в стихотворной форме, помогают развивать память. Дети быстро запоминают текст и могут прочесть наизусть. Произведения поэта способствуют развитию образной речи, восприятию разнообразных сюжетов, расширяют и активизируют словарный запас детей.

Екатерина Никишкина.