Современная библиотека - это не просто хранилище книг, это настоящий культурно - 

досуговый центр, в котором кипит насыщенная жизнь.

i

Библиотека - это заповедный уголок духовности, высокой культуры, исторических и национальных традиций. Одно из любимых мест детей и взрослых. Это информационный центр, пробуждающий внутренние потребности в общении с книгой. И сегодня, в век Интернета и передовых технологий, книги не потеряли своей ценности. Их хранилище - библиотеки вызывают в душах заядлых книголюбов трепет, а работники этого особого места - огромное уважение. О том, чем сегодня живут библиотеки района, нам рассказала директор Спас-Деменской централизованной библиотечной системы Наталья Сотова.
 
- Наталья Ивановна, расскажите о библиотеке нашего времени.
- Современное время диктует свои правила, в том числе и для таких учреждений, как библиотеки. Если раньше они были скорее хранилищем книг, то сейчас  мы активно внедряем в свою работу современные технологии, организуем просветительские мероприятия по многим темам и направлениям, разрабатываем и внедряем в жизнь социокультурные проекты. Большое внимание в своей деятельности уделяем патриотическому направлению. При библиотеке работает музейная комната, состоящая из двух отделов: этнографического и военной славы. Она пользуется популярностью не только у местных жителей, но и у гостей города.
Чтобы быть интересными и востребованными, изучаем и ориентируемся на потребности наших читателей.  Пользователи самых разных возрастных категорий могут найти у нас достаточно много полезной, нужной и самое главное проверенной информации. 
 А еще библиотеки сегодня - это место, где люди общаются, участвуют в духовной жизни, а не только потребляют информацию. А в столь стремительное время живое общение является одним из главных ценностей.
 
- Как повлияла на вашу работу самоизоляция?
- Дни карантина особенно тяжело даются специалистам, работающим в сферах «человек - человек», в частности, библиотекарям. Работать в сложившихся условиях очень непривычно. Но при современном развитии технологий общение с читателями не прекращается: библиотекари продолжают вести активную профессиональную деятельность в сети Интернет. Так, к 75-летию Великой Победы работниками библиотеки снята виртуальная экскурсия по музейной комнате «Спас-Деменский район в годы Великой Отечественной войны». Сегодня каждый желающий, зайдя на наш сайт, может ее увидеть.
Еще в нашей деятельности достаточно много бумажной работы, незаметной для наших читателей, но которую никто не отменял.

i 4

 
 
- Чем сегодня живут библиотеки района?
- Библиотечная сеть Спас-Деменского района состоит из центральной районной, центральной детской и 13 сельских библиотек. Все они оснащены компьютерной техникой и имеют доступ в  Интернет. Сегодня библиотекари ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи, разрабатывают интересные программы мероприятий, привлекают читателей и создают позитивный образ библиотеки, реализуют  проекты. Большой популярностью пользуется созданный в 2014 году сотрудниками центральной районной библиотеки Еленой Ханченковой, Ириной Агеевой, Натальей Сотовой проект «Туристские маршруты Спас-Деменского края», который знакомит жителей и гостей города с памятниками, храмами, купеческими домами, старинными усадьбами, расположенными на территории района. Реализуют данный проект экскурсоводы - добровольцы Ирина Агеева, Ирина Халатова, Татьяна Горшкова, Ольга Дедушкина, Юлия Антоненкова, Татьяна Тимошенкова. Все библиотеки района успешно реализуют проект «Электронный гражданин». В центральной районной библиотеке обучает жителей компьютерной грамотности библиотекарь отдела комплектования и обработки Ольга Куцелева. С конца прошлого года в реализации проекта участвует и центральная детская библиотека, которой на протяжении многих лет руководит Анна Журбенкова. За 2019 год прошли обучение 62 человека.
В библиотеках успешно действуют различные клубы по интересам. Наши читатели знают, как интересно и плодотворно проходят в библиотеках литературные вечера, встречи с поэтами - земляками, творческие вечера талантливых, интересных людей. В нашем районе много ярких поэтических личностей, которые своим творчеством прославляют родной край. Об этом нужно говорить и обязательно пропагандировать поэтические труды наших земляков. 
Особенно разнообразен спектр мероприятий для детей. Библиотекари  Ольга Дедушкина и Юлия Антоненкова стараются проводить их в интересной современному ребенку форме. Особенно полюбилась в последнее время ребятам такая форма, как квест. Здесь прекрасно улавливается дух товарищества, умение общаться, искать нужную информацию, быстро принимать решение.
 
- Несколько слов о коллективе.
- Коллектив работников библиотек Спас-Деменского района достаточно профессиональный, энергичный, болеющий за свое дело, изобретательный и творческий. Многие имеют звание «Ветеран библиотечного дела». Не без гордости могу сказать, что сотрудники библиотек вносят бесценный вклад в развитие интеллектуального и культурного потенциала жителей района, ведут большую работу по продвижению чтения. Мы стараемся расти профессионально, а потому работники проходят обучение или переобучение на различных курсах повышения квалификации. Так,  Айша Алиева проходит сейчас дистанционное обучение в Санкт-Петербургском государственном институте культуры, а Ольга Куцелева и Юлия Антоненкова - в Московском государственном институте культуры. Ежемесячно в центральной районной библиотеке проводятся различные семинары, на которых работники получают новые знания и делятся опытом работы.
- Наталья Ивановна, как пополняются фонды библиотек нашего района?
- Комплектование библиотечного фонда осуществляется в основном благодаря руководству района.  За прошлый год на деньги, выделенные администрацией района, приобретено 1932 экземпляра книг и периодических изданий. В текущем  году благодаря районному бюджету книжный фонд уже пополнился 548 экземплярами. Вдобавок книги нам дарят читатели, которых мы искренне благодарим за понимание и участие. На сегодняшний день только центральная районная библиотека располагает фондом более 36 тысяч экземпляров книг. В том числе имеются и «говорящие» книги для людей с проблемами зрения. Комплектованием библиотечного фонда занимаются библиотекари Людмила Шестова и Ольга Куцелева.
 
- Ваши пожелания коллегам.
- Поздравляю с профессиональным праздником всех сотрудников библиотечной системы, бывших работников, которые ушли на заслуженный отдых. Спасибо  за верность профессии, за ответственное отношение к работе и неоценимый  вклад в развитие библиотечного дела. Счастья и благополучия вам и вашим семьям. И конечно, поздравляю всех наших читателей, которых у нас порядка семи тысяч. Без них существование нашей профессии было бы невозможным.
Екатерина Никишкина.