День работника культуры в России празднуется  широко, так как в городах и  сельской местности функционирует огромная сеть  учреждений  - дома культуры, сельские клубы и библиотеки. Работающие там специалисты  - люди с особым складом характера, способные нести культуру в массы и делать общество цивилизованнее. Для них, кроме знаний, необходимы еще талант, креативное мышление, тонкое чувство прекрасного, полет мысли, вдохновение и еще многое другое. 

О том, как профессия становится образом жизни, в преддверии Дня работника культуры рассказали руководители учреждений культуры сельского поселения  «Село Павлиново».

Профессия  сама ее нашла
 
Двери Ждановского дома культуры всегда открыты для жителей, и они идут туда с  удовольствием. Это лучшая оценка работы заведующей клубом Валентины Борисковой, которая очень любит свою профессию.
 
5567689
 
Родилась Валентина Николаевна в деревне. С самого раннего детства любила петь, играла на гитаре, баяне и мечтала связать свою жизнь с культурой. Однако папа, главный агроном совхоза, хотел, чтобы дочь пошла по его стопам. 
- Родители настояли на том, чтобы я получила серьезную профессию, которая пригодится в жизни, - поделилась Валентина Николаевна. - Поступила в Тимирязевскую академию, но после года учебы, когда из армии вернулся мой молодой человек, тайком от родителей перевелась в Детчинский сельхозтехникум, где получила профессию агронома, - улыбаясь, добавила она.
После учебы Валентина работала по профессии в совхозе. Потом совхоза не стало, и тогда-то мечта женщины сбылась. Ей предложили работу в сельском клубе. Новая работа Валентине очень нравилась и поглощала все свободное время.
Незаметно пролетели почти три десятка лет, и сейчас Валентина Борискова не представляет своей жизни без суетливых, но очень важных для нее и местных жителей праздников, тематических концертов, выставок. Ее выступления всегда украшают концертные программы, ведь она тщательно выбирает песни и поет только то, что нравится, что дойдет до зрителя и оставит в душе след.
- Профессия сама меня нашла, - с радостью в глазах замечает Валентина Николаевна.  - Работа вдохновляет на творчество и желание дарить положительные эмоции  детям и взрослым. Мне нравится разрабатывать сценарии к праздникам, заниматься их организацией и видеть результат своего труда через улыбки и аплодисменты зрителей.
 
Дарит  радость
 
К сельскому клубу в деревне Павлиново никогда не зарастает народная тропа. Даже в морозную и снежную зиму к его дверям всегда протоптана дорожка.
Невозможно переоценить значение сельского клуба. Во все времена он был и остается островком культуры, вдохновения, отдыха. Уставшие хлопотать на работе и по хозяйству люди приходят сюда отдохнуть душой, увидеть старых знакомых, спеть с детства любимые песни. А создание теплой и творческой атмосферы лежит на плечах заведующей сельским очагом культуры. 

7890

 
 
Жителям села Павлиново повезло. Хозяйкой их сельского Дома культуры является добрая, приветливая и талантливая  Наталья Бурмистрова. Она главный организатор всех праздничных программ, вечеров и посиделок. Вот уже более десяти лет занимается культурным обогащением сельчан. Можно только догадываться, сколько сил и творческой энергии отдает Наталья Петровна каждый день своей работе, чтобы огонек очага культуры не угасал.
- На протяжении долгих лет я неразрывно связана с клубом. Моя мама всю жизнь посвятила культуре. Будучи ребенком, всегда помогала ей в работе и мне это нравилось, - поделилась Наталья. Она признается, что подготовка очередного мероприятия для нее не только ответственный, но и самый увлекательный процесс.
Сегодня Павлиновский и Ждановский клубы неразрывно связаны между собой. Наталья Бурмистрова и Валентина Борискова вместе фантазируют, проводят репетиции и отмечают в стенах клубов Новый год, 8 Марта, День рождения села, многие другие праздники.
 
1 1
 
Неотъемлемой частью культурной жизни Павлиновского сельского поселения стали библиотеки (в деревне Жданово и селе Павлиново), в которых трудится Светлана Цветкова - человек широкой души, огромного таланта, да и просто обаятельная женщина.  Она тесно сотрудничает с клубами, много пишет об истории села и людях. Все вместе они трудятся дружно, весело, всегда помогая друг другу.         
Учреждения культуры Павлиновского поселения становятся неотъемлемой частью в мероприятиях районного масштаба. У них много дипломов, грамот и наград за победу и участие в районных конкурсах. 
 Екатерина Никишкина. 
 
Ольга Морозова,   заведующая отделом культуры:
 
- Ежегодно учреждениями культуры проводятся сотни различных мероприятий, конкурсов, фестивалей. В текущем году, большая их часть посвящена Году памяти и славы. Одна из важнейших задач - достойно подготовиться и на высоком уровне провести празднование 75-летия Великой Победы. 
В планах этого года приобретение автоклуба, музыкальных инструментов для детской школы искусств, ремонты Боловского сельского дома культуры и РДК. Появятся новые зоны отдыха для детей и взрослых в городском парке. Продолжим внутренний ремонт культурно-выставочного центра (музея). 
Сегодня в учреждениях культуры созданы все условия для развития творческих способностей людей разного возраста. Все категории граждан, проживающих в   районе, имеют возможность повышать свой культурный уровень, качественно проводить досуг. В структуре трудятся замечательные специалисты, бесконечно преданные своему делу, которому большинство из них отдали долгие годы жизни.
Желаю вам, уважаемые коллеги, новых творческих планов и, конечно же, их реализации, чтобы культура Спас-Деменского района, сохраняя традиции предыдущих поколений, продолжала активно развиваться.