- Вы кто такие? Зачем пришли? - сыпал Карлсон вопросами к первоклассникам, переступившим порог библиотеки. Дети растерянно молчали. Потом кто-то тихонько произнес:
- На  экскурсию.
- А мне конфет, шоколада, варенья принесли? - продолжал наседать Карлсон.
- Не-е-ет, - неуверенно отвечали дети.
- Вы что, меня не узнали? - удивился Карлсон. - Да я самый умный, самый красивый и самый упитанный мужчина в полном расцвете сил!
Радость узнавания промелькнула на лицах маленьких гостей. 
- Карлсон! Карлсон! - весело защебетали они. 
Так началось знакомство первоклассников с детской библиотекой. Все они научились хорошо читать и теперь могут  брать книги для самостоятельного чтения. Две добрые волшебницы-библиотекари Ольга Дедушкина и Юлия Антоненкова уже не первый год посвящают ребят в читатели. В этом году они встречали их в образе героев сказочной повести Астрид Линдгрен. 
Пока Карлсон (Юлия Антоненкова) встречал гостей, раздались шаги и появилась домомучительница Фрекен Бок (Ольга Дедушкина). Оказалось, что она теперь работает в библиотеке и готова все ребятам показать и обо всем рассказать. Любимые герои пригласили гостей в комнату сказок, где их ждала интересная викторина. Надо сказать, малыши проявили похвальную осведомленность о мире сказок. Они безошибочно ответили на все вопросы, которые им задавали. Далее детей ждал зал абонемента, где всех поразило огромное количество книг на стеллажах. Фрекен Бок познакомила новых читателей с библиотечным формуляром, показала, какими могут быть книги по размеру. Ребята подержали в руках книжки-малышки и большую толстую книгу «Дорога на космодром». Они повторили правила обращения с книгой. Теперь все перешли  в читальный зал  для знакомства с детскими журналами. Здесь сладкоежка Карлсон угостил всех конфетами. 
 
P1540477
 
Завершилось знакомство с библиотекой экскурсией в музейную комнату. Ребята узнали, из чего древние люди плели лапти, как выглядела крестьянская изба, подержали в руках старинный утюг, рассмотрели народную одежду. Они увидели ученическую парту, за которой когда-то сидели их бабушки и дедушки,  и  перьевую ручку, которой раньше писали школьники.
Теперь этих первоклассников из школы №1 можно поздравить с посвящением в читатели, скоро этот праздник ожидает первоклас-сников и другой городской школы. Библиотечная страна всегда ждет своих читателей.
Лариса Никитина.
Фото автора.