Изначально люди ходили по земле самостоятельно и на себе переносили различные тяжелые предметы. Но некоторые грузы были такие тяжелые, что человек вообще не мог передвинуть их. Тогда  на помощь пришли домашние животные: ослики, лошади, мулы, верблюды, ездовые собаки, а в некоторых странах  -  слоны, и у человека появилась возможность передвигаться на дальние расстояния. Так появился гужевой транспорт. 
Транспорт - это средство  передвижения, в переводе с греческого означает «перемещать». Считается, что первое колесное транспортное средство  было построено пять тысяч лет назад . 
Учащиеся третьего класса средней школы № 1 узнали  очень многое о видах транспорта  на познавательном часе  «О транспорте на все времена».  Ребята посмотрели презентацию  «Виды транспорта», мультфильм «Воздухоплавание»,  прослушали песенку про транспорт, сделали поделки из бумаги по данной теме. Также  школьники отгадывали загадки, и каждый рассказал о том, каким  он представляет и хотел бы видеть транспорт будущего. Третьеклассникам стало понятно, что без средства передвижения  в наше время не обойтись, хотя  некоторый вид транспорта является губительным для экологии. Будем надеяться, что у изобретателей  теперешнего века пробудятся таланты, и человечество сможет пользоваться экологически безвредным, безопасным и еще более быстрым транспортом .
А. Алиева,
методист ЦДБ.