В преддверии Международного женского дня на главной сцене района 

при полном аншлаге прошел  конкурс «www. Девчата.ru»

С приходом весны, опьяняющей солнечным светом и волнующей нежными ароматами пробуждающейся природы, к нам врывается замечательный праздник 8 Марта. Накануне его зал районного Дома культуры расцвел как весенний сад от улыбок, музыки, песен и красоты участниц конкурса. За титул «Девчата 2020» боролись четыре команды очаровательных женщин: «Активистки» - Лазинский сельский Дом культуры, «Мамы России» - Елена Семенюк (город), «Звездный десант» - коллектив детского сада «Рябинка» и «Морячки» - сотрудницы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки».
 
P1540904
 
Зал был полон и настроен на яркое представление. Царила праздничная атмосфера. Было видно, что весна уже царствует в сердцах, на лицах светятся улыбки, а в глазах - яркий блеск, настроение по максимуму, конкурсанты готовы к бою, а зрители - с позитивом наблюдать за ними и аплодировать. Зрелище получилось ярким. Команды постарались и всесторонне раскрыли себя как с творческой, так и с интеллектуальной стороны в находчивости и эрудиции. За внешней хрупкостью представительниц слабого пола чувствовались сила характера, упорство в достижении поставленных целей и стремление к победе. 
Командам предстояло выполнить пять конкурсных заданий. Их творчество оценивало компетентное жюри в составе  заведующей отделом культуры Ольги Морозовой, начальника отдела по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений Елены Будановой, председателя районного общества ветеранов войны, труда и  правоохранительных органов Сергея Жарова, а также Игоря Федоркова и Михаила Нечаева. 
- Любимые, дорогие женщины,- обратился к присутствовавшим заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Крисаненков. - Примите сердечные поздравления  с Международным женским днем. Символично, что один из самых прекрасных праздников приходится на начало весны, когда оживает Земля, пробуждается природа и под яркими солнечными лучами распускаются первые цветы. В этот день все цветы, все самые ласковые слова и наилучшие поздравления будут звучать для вас, милые женщины. Давно ушли те времена, когда женщины играли второстепенные роли в социальной, экономической, политической жизни. Сегодня вы - современные женщины добиваетесь больших успехов во всех сферах жизни общества. Благодаря вашим ежедневным заботам в наших домах тепло и уютно, умными и здоровыми растут наши дети, спокойно и уверенно чувствуют себя мужчины. Милые женщины, пусть в ваших семьях царят уют и благополучие. Здоровья вам, душевного покоя и всего наилучшего, - этими теплыми словами началась конкурсная программа.
Командам, каждая из которых в равной степени была достойна победы, предстояло раскрыться перед жюри в различных амплуа. И первое впечатление о себе они произвели в ходе конкурса «Визитная карточка», где презентовали свои команды, их название и девиз.
Далее следовало домашнее задание «О чем думают женщины?». Как выяснилось, о многом: о мужчинах, новом наряде, об идеальной фигуре… Об этом и многом другом рассказали участницы в коротких миниатюрах и видеороликах.
В интеллектуальном состязании конкурсанткам предстояло показать эрудицию и находчивость. В конкурсе «В здоровом теле» команды продемонстрировали комплекс спортивно-музыкальных упражнений, а в завершение представили зрителям оригинальные наряды из бросового материала (бумаги и пакетов для мусора), изготовленные всего за несколько минут. Затем состоялось дефиле эксклюзивных моделей. Конкурсантки выступили достойно и с успехом прошли все нелегкие испытания. Их нестандартный подход к заданиям конкурса, яркие номера принесли огромное удовольствие присутствовавшим в зале. Праздничное настроение на мероприятии создавали также самодеятельные артисты и ученицы детской школы искусств. Проникнутый теплом и любовью каждый номер дарил неповторимое ощущение радости, эмоционального подъема. 
 
P1540995
Команды подошли к заданиям ответственно и с энтузиазмом, но по правилам конкурса необходимо было выбрать самых-самых. Выбор жюри определила сумма баллов по итогам прошедших туров. Дополнительные баллы в копилки команд принесли и эмоциональные болельщики, которые приехали во всеоружии - с красочными плакатами и даже со свистками и гудками.
 
P1540883
 
По итогам всех испытаний главный титул конкурса «Девчата 2020» присудили команде «Звездный десант». Второе место разделили команды Лазинского сельского Дома культуры и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки», на третьем - Елена Семенюк. 
 
P1540972
Команды-участницы награждены дипломами и ценными подарками, но главное - с ними надолго останутся полученные от мероприятия эмоции, даря улыбку и хорошее настроение от воспоминаний.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.