Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, да еще лучше поучаствовать в этом - совсем другое дело.
4568
В нашем учреждении празднование масленицы давно  стало доброй традицией. Веселый и зажигательный праздник прошел в реабилитационном центре и не оставил никого равнодушным. Дети в ярких платках и нарядных костюмах кружились в хороводе, завлекая в веселую пляску других, а затем играли в игры.  Детские глаза выражали восторг, а на лицах сияли улыбки от ярких эмоций праздника.  С восторгом ребята провожали Зимушку-зиму и с радостью встречали красавицу Весну.
 
567889
Воспитатели отделения временного пребывания вместе с детьми активно приняли участие в районном конкурсе «Ой, Масленица-красота, открывай-ка ворота!». Изготовили необычную куклу-масленицу «Маняшу» и заняли 3 место.
О. Корзинкина, 
директор СРЦН. 
х х х
В школах района празднование Масленицы давно уже стало традицией, и готовятся к этому все: и дети, и педагоги, а главное - повара и родители, задача которых - приготовить вкусные блинчики. 
Мы побывали на проводах зимы в школе №1, прошедший там праздник никого не оставил равнодушным.
IMG 0608
 

IMG 0612

 
Музыка, веселые конкурсы, хороводы привлекли внимание не только детей, но и прохожих, которые, останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим. Ребята провожали  зиму и с радостью встречали красавицу Весну. Праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.

IMG 0618