Можете ли вы себе представить, чтобы  Баба  Яга захотела учиться и не где-нибудь, а в школе искусств? Такое чудо произошло на празднике первого концерта в ДШИ Спас-Деменска. 

Традиционно во втором полугодии все первоклассники школы искусств демонстрируют, чему научились. В этом году здесь обучаются на разных отделениях 37 первоклашек. Все они собрались в актовом зале и пригласили на свой первый концерт родных и знакомых, так что зал был полон. Но не успел концерт начаться, как появился домовенок Кузя, за которым гналась Баба Яга. Эти сказочные герои заняли места среди зрителей. Начался концерт. Он проходил так, что зрители знакомились с деятельностью разных отделений школы искусств. Большая выставка работ демонстрировала, чему учат на отделении «Лоскут-дизайн». О художественном отделении рассказали выставка работ и стихи, прочитанные юными художниками «Что делать умеет волшебница Кисть». Подошла очередь музыкального отделения. Юные пианисты Слава Сидоров, Ева Снедзе, Карина Забродина, Вика Писаренко, Аня Апанасевич исполнили на фортепиано разные музыкальные произведения.
 
IMG 0668
И каждый раз Баба Яга пыталась уверить всех, что она тоже умеет делать все не хуже ребят. Но как только она пыталась что-то изобразить, зал покатывался со смеху. Например, прослушав стихи о чудесном умении вязать крючком и спицами, прочитанные двумя девочками с отделения прикладного искусства, она попыталась вязать, но в результате оказалась запутанной в нитках, как муха в паутине. В конце концов Баба Яга поняла, что без учебы у нее ничего не получится, и стала просить принять ее в школу искусств. Ну и домовенка Кузю тоже уговорила. Ведь домовенок в доме - это счастье. 
 
IMG 0673
А еще на концерте ребята играли, отгадывали ребусы и загадки, вспоминали поговорки о рукоделии. И в конце все вместе произнесли шуточную клятву учащегося школы искусств. Дав свой первый концерт, они как бы прошли посвящение и стали полноправными жителями чудесной творческой,  музыкальной страны. Получение почетного звания Первоклассника подтвердила медаль, врученная каждому в торжественной обстановке.

IMG 0689

Поздравляем, ребята! Впереди вас ждет много интересной  и большой работы, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что первая встреча с волшебным миром искусства состоялась.
Лариса Никитина.
Фото автора.