Финансовая грамотность для детей - необходимый этап в процессе воспитания.
В настоящее время освоение азбучных основ финансовой грамотности стоит на одном уровне с умением читать и писать.  
 
IMG 20191218 WA0000
Калужская областная детская библиотека с октября по декабрь 2019 года проводила областной дистанционный  конкурс «Бережливый Знайка». Конкурс предполагал воспитание основ финансовой грамотности  и  творческих способностей детей. В нем принимали участие 18 районов области, города Калуга и Обнинск. Представлена  была 71 творческая работа.
В их подготовке принимали участие дети дошкольного и младшего школьного возраста.
В  номинации «Моя копилка» активное участие приняли учащиеся ДШИ класса «Бумажные фантазии» (преподаватель Т.П. Цуканова). Они придумали множество копилок и не только их изготовили, используя разнообразные техники, но и придумали интересные рассказы о них. За оригинальность идеи Благодарственным письмом и поощрительным призом награжден Илья Агафонов, ученик 1класса школы №2, воспитанница дошкольной группы Новоалександровской школы Ксения Костюченкова награждена Благодарственным письмом.
В номинации «Мы растили денежку» увлекательные рассказы на тему «Приключения Рублика и Копеечки» сочинили учащиеся 3 класса школы №1. А  Женя Арефьева  к своему рассказу «Рублик и копеечка или Сон Машеньки» нарисовала  еще и красивый рисунок. За точность в раскрытии темы она награждена Благодарственным письмом и поощрительным призом. 
В номинации «Как в сказке денежку найти» призером стала Марьяна Макарова, учащаяся 4 класса школы № 2. Она составила кроссворд «Монетки из сказок» и сочинила интересный  рассказ «Новые приключения Бу или Куртка папы Арло»,  фанфик по мотивам сказки А. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино».  Марьяна заняла второе  место, награждена Дипломом и настольной игрой.  
Спас-Деменская  центральная детская библиотека вошла в десятку наиболее активных муниципальных библиотек - координаторов конкурса и организаторов мероприятий и получила  комплект детской литературы по финансовой грамотности детей. 
Участие в конкурсе позволило проявить детям и подросткам начальные экономические знания, практические навыки и умения, без которых не обойтись в повседневной жизни. В период проведения конкурса в центральной детской библиотеке  прошел час финансовой грамотности «Деньги, денежки, копейки».  Библиотекари на время встречи перевоплотились в необычных героев - Рублика  и Копеечку, они увлекательно рассказали детям о пользе и важности финансов в жизни людей.  Ребята  познакомились с историей возникновения денег, в том числе и российского рубля, узнали, какие бывают деньги, какую функцию выполняют в нашей жизни, как они называются в других странах. Дети  посмотрели красочную презентацию «Происхождение и значение денег», видеосюжет о пользе денег и видеонарезку из любимых мультиков, посвященных денежным отношениям. Также поучаствовали в медиавикторине «Такие разные банкноты» и узнали пословицы и поговорки про деньги. 
 

Дети согласились, что деньги определяют достаток семьи, благополучие государства. Однако при неправильном обращении они могут превратиться в разрушительное оружие для человека. Поэтому нужно  не только уметь зарабатывать, но и тратить деньги так, чтобы они приносили пользу и удовлетворение.