P1530134

Вы знаете, как выглядит супермама? Все, кто побывал на творческом конкурсе с таким названием, теперь точно знают, что это самая обаятельная, веселая, мудрая, добрая, нежная и неповторимая женщина, беззаветно любящая своих детей. 

28 ноября просторный зал клуба «Ветеран» в районном Доме культуры гостеприимно  распахнул   двери, чтобы поощрить и поздравить женщин, сочетающих многие таланты  с материнством. Организаторы конкурса «СуперМама» посвятили его Дню матери. Участниц и их детей ждала теплая домашняя обстановка. Зал украшен разноцветными воздушными шарами. На столах сладости и чай. Мамы и дети, нарядные, улыбчивые, заняли места за столиками. Их поздравил член жюри конкурса заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Крисаненков. 
За звание «СуперМама» боролись семь претенденток: Валентина Соловьева, Наталья Коробенкова, Валентина Смирнова, Галина Беркутова, Юлия Чернова, Тамара Копысева и Елизавета Гусева. На протяжении шести этапов конкурса каждая должна была рассказать о себе, показать свои таланты и умения, ответить на детские вопросы, показать свой стиль в одежде, решить непростую педагогическую ситуацию, связанную с воспитанием ребенка, показать, чем занимается в семье вместе с детьми. 
Уже на этапе знакомства стало понятно, какие творческие люди героини конкурса. Зрители увидели интересные презентации, услышали комментарии в стихах и прозе к слайдам, рассказывающим о жизни каждой из мам, об увлечениях, приоритетах. О каждой, как в презентации  Валентины Соловьевой, можно сказать: «Наша мама хороша, говорят о ней: «Душа». Как утверждает Наталья Коробенкова, семья – это большой мир. Для всех мам  главное в жизни – семья. «Я - женщина счастливая, не скрою, ведь жизнь моя наполнена любовью», - звучало лейтмотивом в каждом выступлении. 
Когда дело дошло до талантов и увлечений, трудно стало усидеть на месте. Всем хотелось поближе рассмотреть творения маминых рук: игрушки Натальи Коробенковой и прекрасные поделки в технике скрапбукинг ее дочери Кати; удивительный пирог, испеченный Валентиной Соловьевой; чудесные торты, похожие на нарядные цветочные клумбы, Юлии Черновой; вязаные предметы одежды Валентины Смирновой и Елизаветы Гусевой. Галина Беркутова в презентации показала, какие интересные поделки мастерит она из природного материала, как утопает в цветочных композициях ее садовый участок. Тамара Копысева не только шьет игрушки и прекрасно готовит, она увлекается цветоводством и очень хорошо поет, что и продемонстрировала, исполнив для присутствовавших песню «Берегите детей». 
Самым завораживающим стал конкурс «Мы вместе». Каждая мама показала, что они умеют делать вместе со своими детьми. Маленький Саша Соловьев читал для мамы стихи и танцевал с ней вальс. Это выглядело потрясающе. Надо было видеть сияющие счастьем глаза ребенка, которыми он смотрел на свою маму. Малыш Захарка Копысев в костюмчике гномика вместе с мамой исполнял рок-н-ролл, а потом мама пела про него песенку «Губки бантиком». Галина Беркутова с сыновьями Димой и Виталиком на глазах у зрителей изготовили яркие новогодние шары для украшения елки на улице. Такими шарами они каждый год украшают живую ель у себя во дворе. Наталья Коробенкова с дочерью Катей смастерили подарочную новогоднюю коробочку-сюрприз. Валентина Смирнова с сыном Денисом продемонстрировали недюжинные артистические способности, показав юмористический диалог родителя с ребенком. Не менее артистичными были Елизавета Гусева с дочерьми в сценке о трех поколениях мам. А самым массовым оказалось выступление Юлии Черновой, потому что всем хотелось попробовать украсить маленький тортик. Юля принесла несколько бисквитных заготовок, крем и украшения, а также специальную одежду кондитера. Под ее руководством украшали тортики не только сын и племянница, но и все дети, желающие попробовать себя на поприще кондитера. К тому же украшенным маленьким тортиком можно было полакомиться самому автору. 
В зале царила непринужденная атмосфера праздника. Гости пили чай, лакомились сладостями, вкуснейшими тортами Юлии Черновой.  В перерывах между конкурсами звучали песни в исполнении Ирины Сидоровой. Ученицы Светланы Нурк с отделения лоскут-дизайн ДШИ показали дефиле, продемонстрировав наряды, сшитые своими руками. А когда жюри отправилось подводить итоги, в зале начались танцы, в которых приняли участие и взрослые, и дети. 
Ох и нелегко пришлось членам жюри! Однако итоги были подведены. Каждая мама стала победительницей в своей номинации:
«Самая обаятельная мама» - Юлия Чернова, «Самая веселая» - Елизавета Гусева, «Самая мудрая» - Валентина Смирнова, «Самая добрая» - Валентина Соловьева, «Самая нежная» - Наталья Коробенкова,  «Самая неповторимая» - Галина Беркутова. Ну а супермамой единогласно была признана Тамара Копысева. Все мамы получили дипломы и денежные сертификаты на приобретение товаров в магазине «Империя».
Из поколения в поколение для каждого из нас мама — самый главный человек в жизни.  Она бережно хранит семейный очаг, учит детей добру. Пусть у каждой мамы в жизни  все будет хорошо,  чтобы глаза лучились счастьем, а душа пела.
 
P1530041Захар Копысев, Захар Копысев, три года:
- Моя мама Тома  меня крепко-крепко любит. Я ее тоже сильно-сильно люблю (сжал ладошки вместе и показал, как они с мамой крепко друг друга любят). Вот так!
 
Саша Соловьев, 
семь лет:
 P1530040
- Моя мама Валя самая хорошая и добрая мама на свете. Мы с ней любим вместе готовить. Я умею делать яичницу на всю семью. Меня мама научила. Мы вместе готовились к конкурсу. Я выучил стишок и танец, который буду танцевать с мамой. Дома за нас болеют папа и братик Кирилл. 
 
 
P1530043Сестры Даша и МашаСестры Даша и МашаПомазуевы,  двенадцать лет:
- Наша мама Лиза добрая, красивая, заботливая. Она настоящая рукодельница. Нас она научила готовить. А главное - научила побеждать, никогда не сдаваться. Благодаря ей мы всегда добиваемся своей цели. Если что-то не получается,   делаем снова и снова, пока не получится хорошо, и занимаем призовые места в конкурсах. На праздник мы принесли вещи, которые связала и сшила мама. Мы ей помогали.