Лучшее сельское учреждение культуры, какое оно? Ответ на этот вопрос можно найти, посетив Павлиновскую модельную сельскую библиотеку. Именно она в текущем году признана одной из лучших в Калужской области. Соответственно ее мудрая хозяйка Светлана Ивановна Цветкова - лучший работник сельского учреждения культуры.

Эта награда, несомненно, заслуженная. Светлана Ивановна в профессии уже 25 лет - одна из самых опытных, грамотных, творческих, эрудированных библиотекарей района. Несмотря на это, она постоянно повышает свою квалификацию. Освоив работу с компьютерной техникой, активно внедряет информационные технологии в практику работы, ведь времена, когда библиотекарь занимался исключительно учетом и выдачей печатных изданий, остались далеко в прошлом. В век стремительно развивающихся информационных технологий библиотекарь выполняет массу дополнительных функций. Сегодня Светлана Ивановна - и учитель, и массовик-затейник, и дизайнер, и оператор персонального компьютера. Ни одно сельское мероприятие не обходится без ее участия. 
С легкой руки этой активной женщины сельская библиотека стала досуговым центром, клубом по интересам, местом получения любой информационной помощи. Светлана Ивановна регулярно устраивает всевозможные мероприятия, выставки, встречи, тематические вечера и обсуждения, которые и привлекают читателей разных возрастов. Сюда приходят дети, молодежь, пенсионеры. Книжный фонд достаточно разнообразен, чтобы быть интересным разным категориям населения.   Своих читателей Светлана Ивановна встречает с улыбкой, для каждого находит нужные слова и внимание. Всегда поможет подобрать нужную книгу, посоветует литературу.
В библиотеке ведется работа по различным направлениям: правовое и военно-патриотическое воспитание, особое место отводится  краеведению, разработана программа «Всему начало здесь, в краю моем родном». Светланой Ивановной организован и собран богатый краеведческий материал. К этому она привлекает и читателей-детей, содействуя воспитанию у подрастающего поколения любви к малой родине. Для повышения компьютерной грамотности односельчан и освоения ими цифрового информационного пространства активно реализуется программа «Электронный гражданин». Библиотека тесно работает с сельской администрацией и Домом культуры. Кроме того, С. Цветкова плодотворно сотрудничает с редакцией районной газеты, статьи библиотекаря  регулярно публикуются на ее страницах.
Светлана Ивановна - неизменный участник различных конкурсов и проектов, а библиотека является эталоном культурного учреждения для других библиотек системы. Добросовестный труд Цветковой не раз отмечался грамотами и дипломами, в том числе она награждена грамотой  администрации МР «Спас-Деменский район» и Почетной грамотой Министерства культуры и туризма Калужской области.
По итогам работы и большого личного вклада Светланы Ивановны в текущем году Павлиновская модельная сельская библиотека стала абсолютным победителем областного конкурса «Душа земли Калужской» в своей категории и удостоена денежного поощрения в 80 тысяч рублей, получив которое, она продолжит благоустройство библиотечного пространства. 
Екатерина Никишкина.