Спас-Деменский  клуб  «Ветеран»  отметил  свое  15-летие

 
В один из дней октября глава администрации района В.А. Бузанов встречался с ветеранами системы образования. Было это 15 лет назад. Беседа получилась теплой, откровенной и полезной. Среди других предложений и просьб бывшие учителя посетовали, что у молодежи и представителей среднего возраста есть, где провести свободное время, а вот у пожилых людей такая возможность отсутствует. 
- А давайте создадим клуб «Ветеран», - предложил Владимир Анатольевич. – И хор свой будет, ветеранский. 
 IMG 3760

Сказано – сделано: на следующий день в кабинет к главе были приглашены люди, которым доверили это дело. Создали совет клуба «Ветеран». А уже 4 ноября провели первую встречу членов новой общественной организации – присутствовали на ней около семидесяти человек. Такие встречи пришлись по душе представителям старшего поколения. Вскоре был создан и хор «Ветеран». 
Прошло 15 лет. За это время, конечно, все постарели, кто-то ушел в мир иной, появились новые участники, но стержень всех этих людей остался прежний – несгибаемый, непокоримый. Они и сегодня любят жизнь во всех ее проявлениях. Конечно, к юбилею готовились: как всегда украсили зал (а он у них в РДК свой), накрыли праздничные столы, приготовили концертную программу, пригласили гостей. 
Первым руководителям и создателям клуба вручили почетные грамоты – А.Н. Бегляковой, З. И. Соболевой и руководителю хора Т.Г. Тиханской. Каждая из них вспомнила, как создавался клуб, первые выступления хора и первые концерты, участие в областных конкурсах. И начались общие воспоминания и дополнения друг друга: о первых концертных костюмах, об удачах и смешных казусах. Но концертные программы ветеранов с желанием и любовью принимали во всех сельских поселениях нашего района и за его пределами. 
Кроме концертных и развлекательных мероприятий участники клуба являются большими любителями путешествий. Они побывали в Калуге, Москве, Туле, Смоленской области и Смоленске, на Безымянной высоте и во многих других местах. Чтобы подробно вспомнить прошлые поездки и мероприятия, сделали даже слайд-фильм, который продемонстрировали на большом экране зала РДК. 
Вот уж было воспоминаний, смеха и восторга! 
А сколько пожеланий и поздравлений получили ветераны в этот день! Клубу «Ветеран» всегда и во всем помогает местная администрация, вот и в этот раз в честь юбилея они получили в подарок новую мебель – об этом в своем поздравительном выступлении проинформировала участников юбилейной встречи глава района В.Н. Фитисова. Она высоко оценила патриотическую и воспитательную работу ветеранов среди молодого поколения. Они являются примером для подражания и сегодня: примером в своем упорстве, желании победить проблемы и маленькие неурядицы, в стремлении быть в постоянном движении и помогать друг другу. Каждый из участников клуба по-своему интересный и неповторимый человек: один пишет стихи, другой их так декламирует, что замирает душа; один любит лирические песни и с упоением их исполняет, другой горазд на выдумку. А в общем всегда получается теплая семейная встреча, как  было и на этот раз. Надо сказать, что за все время существования хора его участники разучили и исполнили более 60 песен, лирических, патриотических, народных. У каждого имеется своя папка с репертуаром и партитурой. Невзирая на природные вокальные данные, каждый упорно разучивает свою партию на репетициях. В итоге все выступления хора принимаются зрителем горячими аплодисментами. 
А вот одним из главных пожеланий участников юбилейной встречи была надежда, что клуб будет жить всегда, а значит, его членами будут новые лица, которые привнесут с собой что-то новое, интересное, необычное. Они любовно и трепетно принимают всех. 
Валентина ДМИТРИЕВА.