Бушующее и безмятежное, разноцветно-голубое и прозрачное, соленое и наполненное ветрами... Так мы говорим о море.  Оно всегда привлекало и манило людей бескрайними просторами и глубокими безднами. Морские глубины хранят еще множество неоткрытых секретов. С 1978 года по решению Ассамблеи Международной морской организации в конце сентября отмечается Всемирный день моря. Этот праздник отмечают не только те, кто связал свою жизнь с морем, но и все, кто любит его.  Главная   цель праздника - обратить внимание общественности на то, какой невосполнимый ущерб наносит морям и их обитателям необдуманная хозяйственная деятельность человека.
С учащимися 2 класса школы №2 (классный руководитель Конашенкова Т.Н.) работники центральной детской библиотеки провели  экологический час «По морям, по волнам», который состоял из двух  страниц. Первая часть была посвящена воде. Листая слайды презентации «Вода волшебница», ребята познакомились со свойствами воды, отгадывали загадки о воде, узнали, что без воды невозможна жизнь на Земле, она нужна всем: человеку, животным и растениям. Затем перешли ко второй странице, посвященной морю. Просмотрев видеосюжет «Необычные обитатели морей», учащиеся как бы «погрузились» в мир моря и его обитателей. Они совершили увлекательное видеопутешествие в  подводное  царство, где встретили рыбу-молот, медузу, морского ежа, кальмара, ламинарии, морскую звезду, кашалота, ската, и  узнали, что от поверхности до самого дна в море кипит жизнь разнообразных животных и растений, а также познакомились с интересными фактами о морских обитателях. С удовольствием отвечали на вопросы викторины «На дне морском» и приняли активное  участие в игре «Донеси жемчужины». В заключение посмотрели интересный мультфильм «Осьминожки».
Заинтересовала  ребят и  книжная выставка «На всех парусах в Книжное море», которая предлагала им отправиться в путешествие по книжным страницам, посвященным морским обитателям, секретам подводного мира, мореплавателям и, конечно, необыкновенным морским приключениям. Учащиеся с интересом рассматривали яркие издания, которые вызвали у них восхищение природой и желание ее сохранить.
А. Журбенкова,
зам.директора  по работе с детьми.