IMG 3318

Большое село с дивным певучим названием Любунь находится в уютном живописном месте, окруженном озерами. Хронологические рамки его возникновения уходят в глубину столетий, его история, согласно архивным данным, прослеживается с 15 века. Село богато не только первозданной красотой природы, но и душевной красотой людей, живущих в нем. Это своеобразный мир, в котором царят свои традиции, свои духовные ценности.
С широким размахом жители сельского поселения отпраздновали День села, приуроченный к престольному празднику Успение Пресвятой Богородицы.


Село - одна большая семья, все знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь, радуются успехам и огорчаются неудачами, поэтому к празднику жители готовились все вместе. Сельские мастера и мастерицы постарались оригинально украсить столы с угощениями и рукодельными работами.
С раннего утра светило солнце. Казалось, сама природа ждет чего-то волнующего и торжественного. В Доме культуры звучала музыка, приглашая всех на праздник. Гостей встречала необычная выставка, чего на ней только не было: чайный сервиз и ваза из кабачков от Артема Сафонова, множество картин, вышитых бисером и крестиком Ниной Ивановой, нарисованных местной художницей Татьяной Бруй, выполненных в технике алмазной мозаики Мариной Курачевой. Она же приготовила съедобных ежиков и мухоморов. Татьяна Федченкова, Владимир Швырков представили урожай со своих участков: небывалой величины и причудливой формы картофель, огурец, подсолнух, кабачок. Ольга Бруй принесла необычные сорта картофеля с фиолетовой мякотью, экзотические плоды мелотрии шершавой, напоминающей по вкусу огурцы, а также смастерила веселых человечков из помидоров. И, конечно, цветы, ведь без них не обходится ни один праздник. Куда ни взглянешь - повсюду счастливые лица людей, на один день отвлекшихся от постоянных сельских забот.
По залу распространялся аромат от испеченных местными хозяюшками пирогов, ими в конце мероприятия угощали всех желающих.
Открывая праздник, глава администрации сельского поселения Елена Швыркова отметила, что за время своего существования у села были и хорошие времена, и трудные, но любунцы всегда были вместе. Она поздравила всех с праздником и поблагодарила жителей поселения за то, что они делали и делают для родного села.
- Место, где родился и вырос человек, самое дорогое на земле, любовь к нему объединяет людей разных поколений. А наше замечательное село со своими традициями, своей историей, выдающимися земляками, становится современнее, красивее и уютнее благодаря его жителям. И в этот солнечный день желаю всем хорошего настроения, добра, мира и счастья, - сказала Елена Петровна и поблагодарила за спонсорскую помощь в проведении праздника Д.А. Белоусова, жизнь которого тесно переплетается с жизнью села.
Затем жителей поздравил заведующий сельским клубом Владимир Швырков, пожелав им здоровья, благополучия во всем, а селу - процветания.
Глава администрации поселения вручила почетные грамоты от администрации МР «Спас-Деменский район» В.А. Залетаеву за участие в работе территориальной добровольной пожарной команды и Т.Н. Федченковой за активное участие в культурной и общественной жизни села.
На сцене один номер сменялся другим. Гостей радовали самодеятельные артисты Нина Василькова, Светлана Тиханская, Олег Будылев. Задушевные лирические песни сменялись веселыми танцевальными ритмами. Между номерами чествовали старейших и активных жителей села, юбиляров, новоиспеченных свекра и свекровь, тестя и тещу, бабушек и дедушек, назвали самые ухоженные усадьбы и определили победителей конкурсов «А вам слабо?», «Огородное чудо» и «Лучший пирог». Всех поздравили и подарили памятные подарки. В завершении мероприятия провели традиционный розыгрыш лотереи, призом которой был календарь на 2020 год с изображением малого Любунского озера.
День села получился яркий, веселый, душевный, по-семейному теплый. Жители с удовольствием подпевали выступающим, танцевали, радовались за награжденных односельчан. Поистине народный праздник объединил в себе все поколения - от мала до велика. Хочется надеяться и верить, что, пока живут традиции и обычаи на селе, будет жить и само село, ведь настоящая Россия начинается с глубинки.
Екатерина НИКИШКИНА.