Подвигу на полях сражений Великой Отечественной посвящено немало мероприятий, но этим героям не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого, они просто делали то, чему их научили люди, и гибли, как и люди. Но, погибая, спасали тысячи человеческих жизней. Такими словами начался час истории «Солдаты, не ждущие наград», посвященный Дню фронтовой собаки. Именно 19 августа 1943 года армейская овчарка диверсант Дина совершила подвиг. Она стала первой в истории собакой, выжившей после подрыва. Дина выскочила на рельсы перед приближающимся фашистским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Десять вагонов с живой силой противника были подорваны.

IMG_1701.jpg


В центральную детскую библиотеку пришли юные читатели - воспитанники средней группы детского сада «Рябинка» (воспитатель И.Н. Коробенкова). Перелистывая слайды презентации «Собаки - герои», библиотекари рассказали ребятам, что по военным дорогам прошли более 60 тысяч собак, которые внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом. Собаки воевали наравне с людьми. Они были связистами и санитарами, разведчиками и диверсантами, миноискателями и поводырями. Около 70 тыс. раненых вывезли из-под обстрелов с поля боя, развалин, ценой своей жизни подорвали 300 танков, проложили 8 тыс. км телефонного провода, доставили более 120 тыс. боевых донесений, нашли 4 млн. мин и фугасов. Дети с интересом просмотрели видео-сюжеты о собаках-героях: овчарке Дине, храбром Джульбарсе, колли Дике. Эти героические животные спасли сотни и тысячи жизней. Работники ЦДБ напомнили, что и в мирное время собаки остаются верными помощниками военных, полиции, сотрудников МЧС и также совершают подвиги. В заключение ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Мы с Джеком» о двух верных друзьях, мальчике Сереже и его собаке, которые спасли девочку из проруби. Ребята вспомнили и своих домашних питомцев, которые отличаются верностью и добротой. Мероприятие было насыщено интересными фактами, ведь, отдавая дань памяти и уважения воинам, нельзя забывать и об их четвероногих помощниках. Именно это делает наших детей отзывчивыми и милосердными.
В центральной районной библиотеке прошла беседа «Они сражались вместе с нами», посвященная фронтовым собакам и об их активном участии в Великой Отечественной войне.

А. Журбенкова,
зам.директора по работе с детьми.