Культурную жизнь села невозможно представить без библиотеки. Она является единственным источником информации, знаний для сельчан и остается наиболее стабильным и самым доступным общественно-информационным учреждением культуры.
Понизовская сельская библиотека, несомненно, является таким  центром на селе. Заведует ею Г. Степаненкова. Именно она стала собирателем, хранителем и проводником культурных традиций.
Галина Николаевна в библиотечном деле не новичок. Общий библиотечный стаж ее уже перевалил за тридцатилетний рубеж. Работа в библиотеке стала для нее призванием. Вся жизнь прошла в соседстве с книгами - она с удовольствием читает сама и приучила к этому своих внуков, всегда готова посоветовать приходящим читателям интересную книгу или познавательный журнал. Ей нравится общаться с людьми, и о выборе профессии никогда не жалела. 
Благодаря вниманию и приветливости библиотекаря их сельская библиотека стала настоящим домом для постоянных читателей, среди которых Галина Николаевна выделяет Надежду Николаевну Богачкину. Читатели находят в библиотеке  не только интересное чтиво, но и поддержку, понимание, общение, так необходимые всем нам. 
На сегодняшний день библиотеку посещают многие жители, и каждый находит здесь книги на свой вкус. Библиотечный фонд составляют издания самых разных тематик - от любовного романа до справочной литературы и краеведческих материалов. Также газеты и журналы как свежие, так и прошлых лет, подписка на них благодаря отделу культуры осуществляется ежегодно. Пользуется популярностью и детская литература, посещают библиотеку приезжающие к бабушкам и дедушкам внуки. С ними проводят беседы, викторины. В библиотеке организован уголок «Наше творчество». Часть экспонатов перешла в пользование от существовавшей ранее школы, часть предоставили местные жители. 
Несомненно, сельская библиотека является одним из главных хранительниц традиций своего народа.