Трудолюбие, раскрывающее таланты, творчество, постоянное движение вперед и умение работать в команде  -
основные слагаемые успеха танцевального коллектива «Адреналин», имеющего звание «Народный».
Его история началась в 1994 году. Один из первых танцевальных коллективов Спас-Деменского РДК, созданный в те годы Т.Н. Циприс, изначально назывался «Рандеву». В 1996 году за активную концертную деятельность и высокие творческие показатели ему было присвоено звание «народный». В 2000 году в связи со сменой руководителя он получил название «Адреналин», но состав коллектива остался тем же. Он был небольшим, всего восемь человек. Через несколько месяцев юные танцоры под руководством своего нового педагога Т.Н. Никишкиной уже выходили на сцену, радуя зрителей не просто своей детской непосредственностью, но и слаженной, профессиональной работой на сцене, актерским мастерством.
P1440621
- Я не считаю, что наш ансамбль какой-то особенный, - говорит сегодня Татьяна Николаевна. - Просто ко мне приходят ребята, которые по-настоящему хотят танцевать, быть на сцене, заниматься творчеством. А моя задача как художественного руководителя им в этом помочь. Мы работаем не ради титулов и наград, а стараемся подарить окружающим хорошее настроение, поделиться с ними своим душевным теплом, талантом. 
Кстати, у «Адреналина» есть коллектив-спутник - совершенно самостоятельный хореографический ансамбль «Сюрприз», который состоит, из взрослых танцоров, есть среди них и родители детей, занимающихся под руководством Т.Н. Никишкиной. В настоящий момент состав двух коллективов более 40 человек. И все они - единый организм, слаженный и сплоченный. 
Основу репертуара детского ансамбля составляют танцы народов мира, классические и современные танцы, сюжетные композиции и постановки для театрализованных представлений и тематических программ. В репертуаре коллектива более 100 хореографических номеров. Они имеют дипломы и грамоты от отдела культуры МР «Спас-Деменский район», часто выступают на областных конкурсах и фестивалях, ансамбль - неоднократный призер в различных номинациях областного конкурса «Весенняя капель». В апреле коллектив в очередной раз подтвердил звание «Народный».
P1440624
Огромная заслуга и главная роль в этих успехах принадлежит руководителю ансамбля Т.Н. Никишкиной. Татьяна Николаевна рассказала, что увлечение танцами у нее давно. Еще в школьные годы она была активным участником самодеятельности. Творчество определило ее дальнейшую судьбу - вот уже девятнадцатый год балетмейстер  каждый день ходит на работу, без которой не видит своей жизни.
- У каждого танца - своя история, - говорит Татьяна Николаевна. - Какие-то номера рождаются практически сразу, над другими приходится размышлять. Иногда черпаю новые идеи для постановки номера, наблюдая за поведением детей. Прежде чем танцевальная история предстанет на суд зрителя, мы очень много работаем. Коллектив  воспитал своего зрителя, который радуется и переживает вместе с нами. Горожане с удовольствием приходят на концерты. С каждым  годом зрителей становится все больше и соответственно прибавляется количество участников. Конечно, радует, что меня ценят и уважают как педагога, - отмечает руководитель ансамбля. 
Татьяне Николаевне  удается на протяжении многих лет сохранять традиции, особую атмосферу в коллективе, что делает его семьей. Эта атмосфера чувствуется сразу, как только попадаешь в ансамбль, а на каждом концерте положительная энергия участников коллектива сливается в одну мощную позитивную волну и буквально накрывает зрительный зал. 
- Доброжелательная обстановка, располагающая к творчеству, - залог успеха. Когда есть поддержка и понимание, хочется работать. В ансамбле благодаря дружному коллективу создана такая атмосфера. Это дорогого стоит, - говорит Т.Н. Никишкина.
О коллективе «Адреналин» балетмейстер говорит с большим воодушевлением и любовью. 
- За годы существования коллектива через него прошли десятки мальчишек и девчонок. С полной уверенностью могу сказать, в каждом ребенке есть талант. Моя задача как педагога увидеть эти способности, заразить трудолюбием и творчеством. Для этого необходимо заинтересовать ребенка, развить желание заниматься в коллективе и только потом переходить к целенаправленному формированию исполнительских умений и навыков.
Хореографический ансамбль «Адреналин» сам по себе является украшением любого мероприятия, а посмотреть их индивидуальный концерт - значит получить массу восторга, отбить ладоши в аплодисментах и зарядиться позитивом на много дней вперед. С упоением танцующие дети способны растопить сердце каждого зрителя, настолько они пластичны, естественны и очаровательны.
Беседа с Татьяной Николаевной подтвердила, она безумно любит свое дело и отдает ему всю себя.
- С каждым годом я становлюсь все более привязанной к танцу. И сейчас понимаю, что не могу без него жить, - закончила разговор педагог.
Для кого-то занятия танцами в ансамбле определили будущую профессию, кто-то нашел здесь лучших друзей на всю жизнь. Но качества, воспитанные в коллективе, безусловно, помогают в дальнейшей жизни всем его членам. Коллектив «Адреналин» - это не просто кружок по интересам, где учат и учатся танцевать - это семья, большая танцевальная семья, где царит понимание и гармония, где руководитель - добрый товарищ и надежный помощник. 
Пожелаем новых успехов нашим талантливым землякам, юным звездочкам и их целеустремленному педагогу. Продолжайте и дальше радовать зрителей новыми постановками, красочными костюмами и достойно представлять свой район на конкурсах и фестивалях различного уровня.
Екатерина Левкина.
Фото автора.
Звания  и награды
Танцевальный коллектив «Адреналин»:
• - диплом первой степени в областном конкурсе детского танца «Весенняя капель» (2019 год);
• - диплом участника межрайонного фестиваля песни и танца «Спас-деменская завалинка» (2017 год);
• - диплом участника  районного фестиваля детского творчества «Рождественская звезда» (2016 год);
• - диплом участника районного фестиваля литературно-музыкальной композиции «Майский салют» (2016 год);
• - диплом участника районного зонального фестиваля «Салют Победе!» (2014 год).
Танцевальный коллектив «Сюрприз»:
• - лауреат второй степени открытого регионального соревнования «Поехали, потанцуем» (2019 год);
• - диплом участника районного фестиваля литературно-музыкальной композиции «Майский салют» (2016 год).
Все три женских представительницы семьи Шершневых - мама и две дочери, обожают танцы и являются участниками танцевальных ансамблей
P1470533
Мама Елена Алексеевна:
 - В танцевальный коллектив «Сюрприз» я пришла около двух лет назад. Всегда хотела танцевать, мне это нравится. Раньше заниматься любимым делом не позволяли обстоятельства, не хватало времени. Поэтому при первой возможности отвела своих девочек  тоже заниматься танцами в РДК.  В коллективе «Адреналин» старшая  Катя занимается уже девять лет, Настя - три года. 
Танец позволяет им, а мне тем более, быть в форме, чувствовать себя раскрепощенной. У детей формируется осанка, походка.  Получая удовольствие от занятий танцами, они совершенствуют не только свое тело и характер, но и  обогащают свой внутренний мир. 
У нас дружный коллектив, где каждый может предложить и отстоять свою точку зрения. Мне нравится, когда мы участвуем в различных конкурсах, концертах. Это незабываемое впечатление, которое испытываешь при выходе на сцену. Смотришь на то, как выступают другие коллективы, и стараешься не подвести свой. 
Я рада, что с нами работает талантливый руководитель  Т.Н. Никишкина. Надеюсь, она и дальше будет радовать зрителей своими постановками танцев с нашим участием.
P1470538
Настя, 8 лет:   
- Я смотрела на то, как танцует моя старшая сестра Катя, и тоже захотела попробовать. Мама поддержала мою инициативу. Также я занимаюсь танцами в детской школе искусств. Занятия в школе и в РДК немного отличаются. С «Адреналином» мы чаше выступаем на сцене, мне это очень нравится.
P1470539
Катя, 13 лет:
- Меня на танцы отвела мама, и вот уже который год я не покидаю эту студию. Я очень полюбила танцевать и сейчас не могу представить свою жизнь без танца. Танцы - это моя энергия, моя сила. Я танцую уже девять лет и получаю удовольствие от каждого нового номера. Благодаря занятиям в ансамбле  у меня появилось много новых друзей. Я очень благодарна маме, что она меня отдала именно в танцевальный ансамбль.