6 июня центральная детская библиотека  приняла участие в областной поэтической акции «Звучит слово Пушкина», приуроченной к Пушкинскому дню и Дню русского языка. Организатор акции - Государственное казенное учреждение культуры «Калужская областная детская библиотека».
DSC06510
Для   учащихся,  посещающих оздоровительную площадку на базе школы №1, сотрудники ЦДБ провели литературно-поэтический час «Его перо любовью дышит». Присутствовавшие познакомились с биографией поэта, просмотрев презентацию «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!». Ребята с удовольствием   читали любимые  стихи  поэта, посвященные природе,  его  няне Арине Родионовне, знакомые отрывки из любимой сказки  «О мертвой царевне и семи богатыря» и поэмы «Руслан и Людмила». В заключение  дети совершили литературное путешествие по сказкам поэта, дружно и весело отвечая  на вопросы сказочной викторины.                                                                                                                                                            
В центральной детской библиотеке  юные читатели  с интересом рассматривали книги, представленные на книжно-иллюстративной выставке «Читаем Пушкина». Вниманию ребят была  предложена литература о жизни и творчестве поэта, его стихотворения и произведения в прозе. В течение дня у книжной выставки проходили поэтические минутки. Читатели, выбрав на полке любимые стихи, азартно их декламировали. 
 Прекрасные стихи, отрывки из сказок и поэм в который раз напомнили всем нам о сохранении отечественных традиций, уважительном отношении к русской классической литературе.   
А. Журбенкова.