«Коло-коло-колокольчик, колокольчик голубой. Коля, Коля, Николаша,  где мы встретимся с тобой?», - из дверей клуба «Ветеран» лился знакомый мотив, привлекая все новых слушателей в литературно-музыкальную гостиную. Потом зазвучала песня «Мамаев курган», Зинаида Ивановна Соболева запела «На побывку едет молодой моряк»,  и все подхватили.  
IMG 2824
Что  же связывает эти песни? Почему именно их исполнял в этот день хор ветеранов? 
У всех этих песен один автор - Виктор Боков. Об этом замечательном русском поэте-песеннике пришли рассказать ветеранам библиотекари Ирина Агеева и Татьяна Горшкова. 
Мы с детства слышали его песни в исполнении Людмилы Зыкиной, они звучали по радио, телевидению, со сцен концертных залов.  Но многие, как правило, не  обращали внимания на фамилию автора, искренне считая некоторые из его песен народными. А это и есть высшая мера признания ценности авторских произведений. 
Виктор Боков написал около 150 песен. Он всю жизнь собирал произведения народного фольклора. В его копилке не менее тысячи  частушек, собранных по русским деревням. Это он - родоначальник телепередачи «Играй, гармонь». Вот почему в литературно-музыкальной гостиной в этот раз царила неповторимая атмосфера радостного удивления и узнавания звучащих произведений. 
Девяносто пять лет прожил поэт-песенник, оставив нам бесценное наследство из своих бессмертных творений. Возьмите томик стихов Бокова, окунитесь в мир истинно русского характера, почувствуйте гордость за своего современника.
Литературно-музыкальные гостиные проводятся в клубе «Ветеран» регулярно. Если кому-то интересно, читайте афиши клуба и приходите. Вы не пожалеете.
 Лариса Никитина.
Фото автора