- Ребята, как называется самая первая постановка спектакля на сцене?
И дети  хором ответили: «Премьера».
Это было действительно так. У  учащихся ДШИ отделения «Бумажные фантазии» состоялась самая настоящая премьера спектакля по «Сказке   о глупом мышонке» С. Маршака.  
P1470002
Готовились к премьере долго. Ведь надо было изготовить все персонажи сказки из бумаги в технике оригами, придумать и смастерить декорации в технике аппликации. Выучить и отрепетировать роли. Каждый маленький артист подобрал загадку для зрителей о своем сценическом герое. Все вместе смастерили красочную афишу, которую повесили на двери в актовый зал. 
Перед премьерой руководитель отделения «Бумажные  фантазии» Татьяна Цуканова  с гордостью поздравила всех мастеров и мастериц, кто принял участие в создании бумажных героев и декораций. Коллективная работа заняла первое место во  Всероссийском  интернет-конкурсе «Здравствуй, театр! Бумажное волшебство».
Татьяна Петровна рассказала о проходящем в стране Годе театра.   Дети узнали, какие бывают театры для детей и взрослых, люди каких профессий работают в театре. Они поговорили о кукольном театре и перечислили  виды театральных кукол.  Со зрителями провели небольшой мастер-класс по перевоплощению и действиям с воображаемыми предметами.  Дети весело показывали, как морщатся, когда едят лимон, как с наслаждением лакомятся в жару мороженым.  Самым смелым было предложено почувствовать себя настоящими  артистами  и выступить на сцене.  Прозвучали    стихи  известных поэтов  и веселая песня.
Зрители узнали, что созданный из бумаги  театр называется кукольный настольный театр. 
По загадкам, которые ребята приготовили, зрители догадались, как называется спектакль. Все артисты вышли на сцену и показали представление «Сказка о глупом мышонке». Яркие бумажные фигурки двигались по сцене - столу и говорили голосами своих создателей. Надо было видеть, какие гордые и счастливые стояли исполнители на сцене и принимали поздравления и аплодисменты зрителей.  
Они не собираются останавливаться на достигнутом. В планах выступление в детском саду и, конечно, подготовка следующего спектакля. 
А Татьяне Петровне предстоит встретить новых учеников. Ведь она попрощалась сразу с семью своими воспитанниками: четверо окончили первую ступень обучения (три года), трое - ее гордость - завершили курс второй ступени (пять лет). Моника Абрамян, Мария Рожкова и Екатерина Коробенкова теперь вполне могут сами вести кружок «Бумажные фантазии» и учить других этому увлекательному творчеству.
Лариса Никитина.
Фото автора.