27 мая библиотекари России отмечали праздник - Общероссийский день библиотек. Почему 27-го. Потому что  именно этот день является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной. 

 

i

О том, с какими достижениями пришли к своему профессиональному празднику библиотеки района, рассказала директор централизованной библиотечной системы Н. И. Сотова. 
- Уже пять лет библиотека работает над осуществлением проекта «Туристские маршруты Спас-Деменского края». Тема краеведения  очень актуальна для нашего региона. Через проект прошли все учащиеся  городских  школ. Одна из его тем «Добро пожаловать в крестьянскую избу». Ребята посетили музейную комнату при библиотеке и узнали о хозяйстве и быте крестьян Спас-Деменского края. Они прошли по семи маршрутам проекта, посетив памятники, храмы, купеческие дома, старинные усадьбы. 
За разработку и осуществление проекта «Туристские маршруты Спас-Деменского края» библиотека получила первое место в области. 
Приезжают и иногородние гости. Экскурсии проводятся для любого количества посетителей: двух-трех родственников погибшего на нашей земле воина Великой Отечественной войны или группы из 20-30 человек взрослых и школьников. Люди узнали о проекте из межрайонной газеты «Калужские губернские ведомости». Теперь звонят, заказывают экскурсии. В районе побывали экскурсанты  из Юхнова, Людинова, Кирова. С интересом  слушали рассказ экскурсовода приезжие из Владивостока, Оренбургской области, Москвы. 
Библиотека проводит большую работу по патриотическому воспитанию. Перед Днем Победы старшеклассники школы №1 приняли участие в акции «Я помню, я горжусь». У памятника танку Т-34 ребята вместе с работниками библиотеки раздавали красные шары прохожим (на снимке), поздравляя с наступающим праздником, потом читали вслух стихи о войне из принесенных библиотекарями книг. Почтили память павших героев минутой молчания.
Внимательны работники библиотеки к людям с ограниченными возможностями.  Они регулярно посещают Дом-интернат для престарелых, посещают  инвалидов на дому. 
Всего в библиотеке действуют 15 передвижек. Для удобства читателей книги доставляют  прямо в организации. Так что районные книгоноши идут туда, где они   востребованы.
При библиотеке в 2005 году создан центр правовой информации. Материалы постоянно обновляются. Любой гражданин может получить правовую информацию бесплатно.  
В рамках проекта «Электронный гражданин» третий год при библиотеке проходят обучение компьютерной грамотности  все желающие. Библиотекари района прошли специальные курсы. Созданы все условия для реализации проекта «Электронный гражданин». Необходимые знания для работы за компьютером помогает получать библиотекарь отдела комплектования и обработки  Ольга Куцелева. Она приняла участие в областном конкурсе на лучшего библиотекаря и заняла второе место,  получив компьютер и микроволновку в подарок. 
Более десяти лет работает клуб «Молодой избиратель», где старшеклассники постигают все особенности современного избирательного права. 
Вот уже восемь лет любители сада и огорода регулярно собираются на заседания клуба «Мой прекрасный сад».  Они обсуждают интересный опыт, организуют выставки выращенных овощей и фруктов. 
Пятнадцать лет библиотека тесно сотрудничает с клубом «Ветеран» и проводит литературно-музыкальные гостиные, посвященные творчеству любимых поэтов и композиторов. 
Не отстает в работе и детская библиотека. Главным направлением ее работы стал проект «Ожившая книга». В рамках  этого проекта библиотекари проводят театрализованные мероприятия, посвященные писателям-юбилярам и просто любимым детским писателям. Такая программа позволяет показать творчество писателя через театрализацию произведения. В детской библиотеке действуют пять передвижек. Они возят книги в детский сад «Рябинка» и СРЦН «Черемушки», тесно сотрудничают с детской школой искусств. Некоторые театрализованные мероприятия заканчиваются проведением мастер-класса по изготовлению аппликаций и других поделок из бумаги. Ребята, обучающиеся на отделении «Бумажные фантазии», демонстрируют приобретенные умения и навыки, а их наставница Татьяна Цуканова руководит процессом. И библиотекари, и читатели детской библиотеки активно участвуют во всех акциях и конкурсах, проводимых в районе и области, и занимают призовые места.
Наталья Ивановна от всей души поблагодарила администрацию района за финансовую помощь в приобретении современного оснащения  и пополнении фонда системы. За 2018 год приобретено более 2000 книг и уже в этом году 450 экземпляров на сумму около 90 000 рублей. Она выразила благодарность и читателям, принесшим книги в дар. Их очень много. Этими книгами укомплектовывают фонды и уличные  библиотеки. 
- В наш профессиональный праздник я передаю низкий поклон ветеранам библиотечного дела: их помнят и ценят за все, что они сделали на этом поприще. Всем работникам библиотек спасибо за труд и за то, что несут знания через книгу в массы. 
Лариса Никитина.
Фото из архива библиотеки.